Вы здесь: ГлавнаяСемьяДетиКак научить ребенка чистить зубы

Как научить ребенка чистить зубы

Как научить ребенка чистить зубы

Не стоит затягивать обучение ребенка столь важным правилам гигиены до тех пор, пока у него не вылезут все молочные зубы. И уж тем более не нужно ждать постоянных. Привыкать чистить зубы ребенок должен еще до появления первого зубика.

Конечно, это не будет похоже на стандартную чистку зубов, к которой вы привыкли. Достаточно протирать десны и зубки влажной марлей либо специальной силиконовой щеточкой, которая надевается на палец. Естественно, ни о какой зубной пасте пока не может быть и речи. Раннее начало этой процедуры поможет малышу быстрее привыкнуть, а также облегчит прорезывание.

О чистке с пастой можно задумываться не раньше того, как малышу исполнится годик. И то она не должна содержать фтор, так как обычно малыши еще не умеют сплевывать.

Зубную щеточку следует менять раз в три месяца. Она должна быть маленькой, удобной и с мягкой щетиной. Самостоятельно же чистить зубы ребенок должен уметь к двум годам.

Зачем чистить молочные зубы?

Подумайте о том, как вы будете лечить зубки малыша, если возникнет кариес. А лечить его нужно обязательно, потому что у детей он распространяется стремительно. Кариес может перейти не только на соседние здоровые зубы, но и стать причиной заболевания десен и постоянных зубов. К тому же, если вы не приучите малыша чистить молочные зубки, разве он начнет ни с того ни с сего чистить постоянные?

Раз в полгода нужно обязательно посещать стоматолога, чтобы он проверил зубы всех членов семьи. Например, стоматология в г. Мытищи принимает как взрослых, так и деток. Для детей даже есть игровая комната, где малыш сможет подождать маму или папу или же просто отвлечься после лечения. Совместный поход к стоматологу может стать хорошей традицией и  ребенок не будет бояться лечить свои зубки.

Если ребенок не хочет чистить зубки?

  1. Нужно вызвать у ребенка интерес к данной процедуре и превратить это в нечто приятное и праздничное. Посвятите покупке щетки и пасты отдельное посещение магазина. Предложите малышу несколько вариантов зубных щеток, которые ему подходят, пусть он сам выберет щетку по душе. То же самое и с пастой. Только не забывайте о том, что она должна быть безопасной и, конечно, приятной на вкус.
  2. Сам процесс чистки зубов превратите игру. Предложите соревнование, кто лучше почистит зубки. После процедуры обязательно нужно похвалить ребенка.
  3. Также можно привлечь и свой творческий потенциал. Например, нарисовать рожицы с открытым ртом чем-то, что легко можно стереть (скажем, мелом на доске). На зубах рожицы следует «оставить» как можно больше следов грязи, пятнышки. Ребенок будет стирать по пятнышку с зубиков нарисованной рожицы после того, как почистит свои.
  4. Позвольте малышу проявить самостоятельность в этом деле, даже если у него это не особо получается.
  5. Ну и, естественно, ребенку нужен положительный пример всех старших членов семьи.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

3 × 3 =

Scroll To Top
error: not copy