Вы здесь: ГлавнаяПсихологияОтношенияКак правильно строить отношения? Советы психолога

Как правильно строить отношения? Советы психолога

Как правильно строить отношения? Советы психолога

Часто мы думаем, что заслуживаем чего-то большего, например, лучшего мужа или жену. Однако забываем, что сами выбирали этого человека. Человек свободен выбирать, поэтому не стоит обвинять кого-то другого в своих проблемах.
Как мы ведем себя в совершенно новых для нас ситуациях? Обычно для людей среднего возраста довольно трудно воспринимать что-то новое. Мы смотрим на это через призму старого, учитывая наши знания, опыт, убеждения. Но возьмем, например, студента-первокурсника. Он впервые пришел в институт, не знает, как себя вести. Он не осознает до конца, кто такой куратор, кто декан, а кто ректор. Для него все новое. Студент не оценивает все происходящее через свой опыт, так как его и нет.

А теперь представьте следующую ситуацию – парень и девушка впервые вступают в брак. До этого они только представляли семейную жизнь. А теперь они муж и жена. Как они себя ведут? Какой выбор делают каждый день? Осознают ли они всю ответственность и серьезность принимаемых решений?

В основном, не осознают. В большинстве случаев ни муж, ни жена не знают, как наладить отношения, как добиться согласия. Здесь на помощь приходят подруги, друзья, родители. Однако родители далеко не помощники для своего сына или дочери, которые состоят в браке. Друзья могут только все испортить.

Далее в статье пойдет речь о мужчинах и женщинах, об их взглядах на отношения. Мы постараемся описать взгляды типичных людей, которых тысячи и сотни тысяч по всему миру. Ведь большинство людей так и ведут себя по жизни – все делают спонтанно, выбирают на авось, а вдруг повезет. Об отношениях молодые люди редко задумываются. «Пусть будет так, как будет» — думает молодежь, и получается все плохо.

Как мужчины выбирают женщин?

Не зря говорят, что мужчины выбирают себе девушку, очень напоминающую его собственную мать. Это не выдумка, это факт. Главное сходство должно быть даже не в характере и внешности, а в том чувстве умиротворения и спокойствия, которые мужчина испытывал, находясь рядом с мамой.

Дело даже не в том, что парень так сильно любит мать, что не может жить без нее. Просто он не знает других отношений. Никто не показал ему это, и во всех красавицах он ищет то, что напоминает его маму. Он ищет женщину, которая будет заботиться о нем, ласкать, лелеять.

Бывают, конечно, исключения, но они только подтверждают правило. Результат таких отношений очевиден: мужчина подчиняется своей любимой во всем. Он боится ее обидеть, не может сказать и слова против. Вам не напоминает это отношения с вашей мамой? Женщина любит властвовать, а здесь ей даже не надо брать на себя лидерство, мужчина сам отдает ей право решать все вопросы и проблемы.

В конце концов, такие отношения рушатся. Молодожены не могут понять, что произошло, почему их любовь куда-то исчезла. Тогда они начинают искать кого-то другого. Сначала просто временного любовника или любовницу, затем решают расстаться. Ищут себе нового партнера, однако история вновь повторяется.

Когда мужчина отдает первенство женщине, семья рушится. Не стоит игнорировать это правило. Не следует в каждой женщине искать что-то похожее на вашу маму. Последствия от такого выбора могут быть печальными.

Как женщины выбирают мужчин?

Как уже говорилось выше, любая женщина любит властвовать, быть первой в семье. Однако она имеет, и желание быть слабой и подчиниться своему мужу. Здесь многое зависит от жизни матери. Если мама уважала своего мужа, ценила его, подчинялась ему, дочь возьмет это на вооружение и будет повторять за мамой. Но сегодня мы зачастую видим другую картину. Феминизм быстро влился в наше общество.

Девушки хотят, чтобы все их желания были исполнены. «Если любишь, прыгни с пятого этажа» – утрированный пример из этой области. Женщина воспитывает мужчину, манипулирует им, делает все, что хочет. Телевидение, женские журналы, шоу, все говорят о том, что мужчина – это раб, который служит женщине.

К чему приводят такие отношения? Правильно, к разводу. В конце концов, мужчине надоедают такие отношения, он находит любовницу, он убегает, начинает пить, да все, что угодно. Некоторых устраивает такая жизнь, и они навсегда остаются под каблуком своей жены. Какой брак хотите вы? Как вы поступаете в той или иной ситуации?

Строить отношения – тяжелый труд

Вернемся к самому началу. Запомните — строить отношения совсем не легко. Этому нужно учиться. Часто люди быстро сдаются, они не знают, как улучшить отношения и для них легче уйти, расстаться.

Вы должны стать друг для друга, если можно так сказать, сотрудниками. Женщина должна помогать мужчине во всем. Он должен любить, ценить свою любимую. Однако при необходимости проявлять инициативу, характер и принимать важные решения. Вы же мужчина, и вы еще собираетесь жаловаться, что у вас плохая жена? А как же тогда фраза: человек свободен выбирать, поэтому не стоит обвинять кого-то другого в своих проблемах?

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

13 − двенадцать =

Scroll To Top
error: not copy