Вы здесь: ГлавнаяДомКритерии выбора холодильника

Критерии выбора холодильника

Критерии выбора холодильника

Холодильник является одним из самых востребованных и наиболее употребляемых бытовых приборов в доме, без которого довольно трудно представить жизнь современного человека. Ассортимент данных товаров очень широк, что иногда создает проблемы в выборе необходимого устройства. В данной статье мы попробуем помочь с этим и предоставим характеристику холодильников.

Холодильник — это аппарат, поддерживающий низкую температуру в теплоизолированной камере и применяется для хранения продуктов питания (при температуре 0 — 5 C). С момента его изобретения он стал незаменимым на кухне и в быту. Поэтому покупка прибора является актуальным вопросом для каждой семьи.

На сайте odessa-remont.com.ua/rejting-nadezhnosti-xolodilnikov/ вы можете ознакомиться с актуальным рейтингом надежности холодильников, главными критериями которого стали качество и легкость в обслуживании и ремонте. И первое место в нем занял бренд Miele. Поэтому, если ваша цель купить действительно надежный и функциональный прибор и цена для вас не важна, то Miele достойный выбор. Если же вы ищите более дешевые, но не менее надежные варианты, то учитывайте следующие критерии:

Расположение устройства

За размещением различают встроенные и отдельно стоящие холодильники. Технические характеристики таких видов одинаковы, разница заключается лишь в способе их установки.

Отдельно стоящие приборы можно разместить в любом месте в помещении и переместить в случае необходимости. Такие холодильники стоят меньше, чем встроенные, однако они довольно громоздкими и занимают много свободного места.

Встроенная техника размещается в специально отведенную нишу на кухне и часто скрывается под мебельным фасадом, позволяет сохранить лаконичный дизайн помещения и сэкономить свободное место. Недостатком такого типа достаточно высокая цена.

Камеры прибора и их размещения

Холодильник, кроме базового отделения, может иметь также морозильную камеру или быть разделенным на разные температурные зоны. По этому критерию приборы бывают одно-, двух- и многокамерными.

Однокамерная техника говорит само за себя: она лишь холодильный отсек с постоянной температурой. Также устройство может содержать внутри небольшую морозильную камеру. Такие холодильники имеют только одни двери, они являются компактными и недорогими. Недостатки данного вида — это высокая энергозатратность и незначительный объем морозильного отсека.

Двухкамерные холодильники является наиболее распространенным типом, так как имеют как холодильный, так и большой морозильный отсеки. Они являются экономическими, функциональными и вместительными. Наличие широкого спектра опций, такие как автоматическая разморозка, различные температурные зоны и режим быстрого замораживания, дает данному типу значительное преимущество. Двухкамерные холодильники имеют и ряд недостатков: высокая цена, большие размеры приборов и сложность в их ремонте.

Расположение камеры следует выбирать в зависимости от необходимого объема, если нужно замораживать и хранить много продуктов, выбирайте холодильник с расположением «Side-by-Side», если Вам хватит 300 литров вместимости — покупайте устройство с морозилкой снизу, если же не нужно много места — выбирайте верхнее расположение камеры. При выборе учтите также размер Вашей кухни, ведь более вместительный прибор будет занимать больше пространства.

Размораживание холодильника

Производители предлагают холодильники с тремя типами разморозки: ручная, автоматическая (капельная) и разморозка «No Frost».

Чтобы разморозить холодильник вручную, его нужно отключить от сети и дождаться пока не исчезнет иней и лед на стенках прибора. Сейчас практически не выпускают приборы с такой технологией.

Автоматическая (капельная) разморозка выполняется с помощью специального прибора на стене холодильника, который равномерно распределяет температуру внутри него и создает конденсат на поверхности. Во время разморозки конденсат стекает в специальную емкость, из которой он затем испаряется. Преимущества такой техники: доступная цена, низкий уровень шума и экономичность.

В системе No Frost есть специальный вентилятор, с помощью которого влажный воздух выдувается на внешний испаритель, где и оседает в виде инея. При автоматической разморозке он стекает в специальный поддон и оттуда он испаряется. Холодильники с технологией No Frost более шумные, если встроен некачественный вентилятор, и стоят дороже.

Тип компрессора

Компрессор это «сердце» холодильника, поэтому это важный критерий при выбора холодильника. Сейчас используются три вида компрессоров: поршневой, линейный и инверторный.

Выбирайте тип компрессора в зависимости от Вашего бюджета: если наглядно немного средств — присмотритесь к поршневого типа, если способны потратить немного больше — покупайте холодильник с линейным компрессором, если Ваш бюджет достаточно нескромный и Вы можете потратить кругленькую сумму — без раздумий выбирайте инверторный тип.

Цены и производители

Цены на холодильники разнообразны — от 2000 гривен за маленькие и самые простые устройства в 200 000 гривен за профессиональное, вместительное и функциональное оборудование. Такое различие вызвано разной ценовой политикой производителей, различными габаритами, объемами и опциями холодильников.

На рынке наиболее известными и популярными производителями данных устройств являются Bosch, Gorenje, LG и Samsung.

Немецкий бренд Bosch завоевал доверие потребителей на международном рынке благодаря безупречному качеству и современному дизайну своих изделий. Так, цены на холодильники Bosch не является низкими — стоимость устройств стартует от 8000 гривен — и это приемлемый расход за надежность и качество.

Gorenje — это словенская компания, название которой происходит от поселка Горенье, где она была основана. Их холодильники прославились за счет емкости и обширности, сборки на индивидуальном уровне и отсутствии токсичных материалов. Ценовая политика Gorenje достаточно умеренная и гибкая.

Холодильники LG также не менее популярные на рынке за счет их стабильной работы и качества. Их «изюминкой» является дизайн дверей — с узорами цветов, с камнями Swarovski, с использованием различных цветов и модификаций и тому подобное. Цены на холодильники бренда высокие: самое дешевое устройство LG стоит около 13 000 гривен.

Samsung является одним из ведущих производителей и поставщиков холодильного оборудования в мире. Изделия компании имеют ряд преимуществ перед другими: экономичность, мощность, наличие большого количества дополнительных функций, наличие специальной системы конвенции холодного воздуха по устройству и прочее. Цены на холодильники бренда приемлемые — от 10 до 100 000 гривен.

Надеемся, данная статья поможет Вам правильно выбрать холодильник для дома, дачи или для работы.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

три − три =

Scroll To Top
error: not copy