Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияПраздникиЧто подарить на Рождество своим близким

Что подарить на Рождество своим близким

Что подарить на Рождество своим близким

Если в новогоднюю ночь считается, что подарки приносит Дед Мороз, то на Рождество люди дарят подарки друг другу. Поэтому презенты больше напоминают не исполнение заветных желаний, а способ сделать приятно адресату.

Традиционные подарки

Поскольку истоки праздника религиозные, многие делают акцент на атмосфере духовности и светлой радости. Поэтому презенты, так или иначе, связаны с очищением и восторженностью.

  • Свечи – каноничный вариант рождественского подарка. Считается, что цвет изделия имеет сакральный смысл. Белые связывают с чистотой помыслов, красные – с мужественностью и отвагой, жёлтые – с женственностью, синие – с безмятежностью. Конечно, больше всего ценятся свечи, изготовленные собственноручно или хотя бы украшенные своими руками.
  • К типичным духовным подаркам, которые преподносят верующим, относится Священное Писание, самодельные или покупные ангелочки, иконы. Чтобы ничего не напутать по незнанию, лучше посоветоваться с сотрудниками церковной лавки или православными знакомыми.
  • Сладости признаны желанным и даже символичным подарком, так как перед Рождеством принято долго поститься. Любому будет приятно получить ароматное имбирное печенье, расписной пряник, засахаренные кусочки фруктов.
  • Праздничные поделки могут быть разного вида. Актуально использовать традиционную символику, в том числе колокольчики.
  • Венки из еловых веток, сделанные своими руками и украшенные символичными фигурками – прекрасный декор для входной двери.

Что подарить мужчине

Лучшие презенты для мужчин, в сущности, воплощают то, что сильная половина человечества ценит больше всего.

  • Теплые вещи важно выбирать с осторожностью, лишь зная вкусы адресата (фасон, цвета одежды и т.п.). Также надо узнать, нет ли у него аллергии на натуральную шерсть.
  • Дополнение к любимому хобби подобрать нетрудно. Зная увлечения человека, можно предположить, что наверняка будет полезно (фотофильтры, походный фонарик, спортивные аксессуары и т.д.).
  • Всевозможные термосы символизируют тепло и надежность. Кроме классического термоса, можно найти термокружки в оригинальном дизайне или компактные термосумки.

Что подарить женщине

Женщины часто предпочитают подарки, которые будут полезны для дома либо для красоты.

  • Украшения из золота и серебра могут иметь религиозную символику, если адресат воцерковлен.
  • Аксессуары для кухни. Так как именно эта комната является сосредоточием тепла и уюта, можно преподносить различные прихватки, небольшие полотенца, формы для выпечки, наборы кухонных приборов и т.п.
  • Сладкие букеты. Они могут состоять как из конфет, так и из ягод и фруктов.

Что подарить родным и близким

Казалось бы, подарить тем, кого долго и хорошо знаешь, можно что угодно, ведь несложно угадать, что понравиться и будет полезно. Но поскольку праздник духовный, важно чтоб презент тронул человека, пробудил лучшие светлые чувства в нем. Универсальные подарки:

  • Дети наверняка оценят тематические игрушки, паззлы, фигурки для домашнего театра, настольные игры и тому подобное.
  • Родителям, особенно от взрослых детей, приятно будет получить предмет, говорящий о заботе и часто попадающийся на глаза (шкатулка, кошелек, вещи с именной вышивкой и т.д.).
  • Остальным родственникам и друзьям можно подарить тематические книги, сувениры, наборы елочных украшений в виде рождественских фигурок (колокольчик, ангел, сладости).

Что подарить коллегам на работе

Коллегам обычно дарят небольшие презенты, являющиеся традиционным знаком внимания и обычно напрямую связанные с праздником либо практичные.

  • Декор может быть в виде статуэток, небольших картин, наборов игрушек для елки, веков на двери.
  • Офисные аксессуары, которые наверняка пригодятся, оценит каждый.
  • Необычные сладости – отличный универсальный подарок. Это может быть ремесленный шоколад с особыми добавками, мед со своей пасеки или купленный у надежного продавца, расписные мини-тортики и тому подобное.

Рождественские подарки независимо от адресата должны быть духовными, трогательными, имеющими особый смысл либо хотя бы полезными. Ведь презент, который пригодится – тоже своего рода забота.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

1 + пять =

Scroll To Top
error: not copy