Вы здесь: ГлавнаяПсихологияОтношения7 проблем в паре, которые появляются в период праздников

7 проблем в паре, которые появляются в период праздников

7 проблем в паре, которые появляются в период праздников

Праздники могут быть фантастическим периодом года, но проблемным в ваших отношениях с любимым человеком. Стресс, суматоха, расходы, перегруженные графики и т.д. могут повредить вам и любимому человеку, как каждому из вас, так и отношениям в паре целом. В этой статье мы расскажем про 7 самых распространенных проблем пары во время праздников и посоветуем, как с ними справиться.

Обман на счет расходов и затрат

Покупка подарков, организация праздника, декор дома, покупка выпивки и еды — все эти расходы на праздники могут стать причиной конфликтов и привести к недоразумениям на счет того, сколько и как тратить деньги в этот период.

Серьезные проблемы могут наступить, если один в паре молчит о своих расходах и не обсуждает их с любимым человеком. Чтобы избежать ощущения финансовой измены, сядьте и обсудите реалистичный финансовый план на этот период. Вместе решите, сколько вы можете позволить себе потратить, создайте бюджет и придерживайтесь его.

Пройдитесь по списку подарков и выберите для каждого те, которые позволит бюджет.

Создайте план альтернативных подарков, которые будут хорошими и искренними, но не дорогими. Вы можете сами испечь печенье, сделать подарки и открытки своими руками и т.д.,

Место празднования, чтобы ни с кем не поссориться и не расстроить

С чьей семьей встретить Рождество или Новый год — это может стать большой проблемой.

Один из вариантов решения этой извечной дилеммы — чередоваться. Рождество у одних родственников, Новый год сами, а на следующий день посетить других родителей, в следующем году — наоборот.

Если это не работает, можете пригласить обе семьи к себе в дом. Но это может вызвать новый уровень стресса в паре.

Алкоголь

Многие в праздники выпивают лишнего и это большая проблема. И речь не только о вашем здоровье, но и о поведении в таком состоянии.

Поэтому будет правильным заранее проговорить между собой и составить план, сколько пить и как добраться домой.

А главное, если вы выпили, не ссорьтесь и не говорите лишнего, вы об этом в любом случае потом пожалеете. Поэтому промолчите или переключите разговор на другую тему. Пьяные выяснений отношений еще никому не помогли.

Разные праздничные традиции

Скажем, ваша семья празднует День Святого Николая, а семья супруга нет, поэтому он считает лишним дарить подарки, тем более, что скоро Новый год

Или вы привыкли распаковывать подарки в новогоднюю ночь, а в семье вашего супруга принято делать это утром или подарки не дарят вообще.

Новогодне-рождественские традиции, которые были, когда мы были детьми, имеют прочную эмоциональную связь с нами.
Поэтому мы не такие гибкие, чтобы их менять.

Помните, что лучшего или худшего варианта нет.

Вы можете чередовать традиции (в этом году так, в следующем — иначе), взять часть традиций от каждой семьи и объединить их и т.д.

Или вы вообще можете придумать что-то свое, и это будет круто.

«Токсичные» родственники

Если дедушка напивается при каждом застолье, а свекровь ничего хорошего не может сказать о вас или ваших родителях, вероятно, так будет и этом году. Если не получается праздновать без родственников, то это не повод отчаиваться или заранее расстраиваться. Это повод продумать запасной план и не один.

Например, практикуйте глубокие вдохи, или попробуйте сыграть, как в театре, роль милой хозяйки, рассудительной, взрослой, приятной и спокойной, которая наполняет дом уютом и не позволяет никому испортить праздник.

Обсудите вместе с любимым человеком, как со всем справиться. Придумайте свой секретный сигнал, означающий: «Подойди ко мне, пожалуйста. Мне нужна твоя помощь». Когда вы знаете, что помощь рядом и есть запасной план, можете расслабиться.

У вас разная философия подарков

Один человек в отношениях может показывать свою любовь через поиск и покупку идеального подарка, несмотря на его стоимость.
А другой человек в паре — более практичный, и думает, что идеально не тратить много и не искать ничего экстравагантного на подарок в новогодне-рождественские праздники.

Некоторые чувствуют, что количество потраченных на подарок денег показывает, насколько мы любим человека.

И если в паре нет согласия относительно того, какие подарки должны быть, может возникать раздражение и даже злость.

Чтобы этого избежать,  обсудите эту тему и вместе решите, сколько каждый из вас может потратить на подарки и какие подарки уместны, а какие нет.

Найти время на побыть вместе

В праздники к вашему привычному графику добавляются покупка подарков, декорирование, праздничные вечеринки и застолья, плюс все эти финансовые вопросы и другие вещи, которые «съедают» время, и ваша связь с любимым человеком может ухудшиться.

Как этого не допустить и наслаждаться отношениями во время праздников?

Пользуйтесь тремя простыми правилами: внимание, благодарность и привязанность.

Это не отнимает много времени или энергии. Это о выборе, на чем вы хотите сосредоточиться: любовь или стресс.

Когда вы концентрируетесь на любви, благодарности и привязанности, праздники и отношения кажутся еще лучше.

Убедитесь, что уделяете достаточно времени любимой/любимому ежедневно, почаще говорите «Люблю тебя» и «Спасибо».

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

три − один =

Scroll To Top
error: not copy