Вы здесь: ГлавнаяДомДизайнНесколько классических правил оформления гостиной

Несколько классических правил оформления гостиной

Несколько классических правил оформления гостиной

Никто не будет спорить, что оформление интерьера — это полет творческой фантазии, и очень часто смелые решения, идущие вразрез канонам, как раз и являются самыми правильными. Но тем не менее перед тем, как нарушать какие-либо правила, стоит их знать.

Шторы

Несмотря на то, что сейчас можно встретить и нарочито короткие шторы, доходящие лишь до подоконника, дизайнеры все же советуют остановить свой выбор на классических длинных шторах. Ну и здесь есть риск ошибиться с их размером. Идеальные шторы должны доставать своим нижним краем до пола. То есть и шторы, не достающие до пола, и шторы, лежащие на полу, относятся к разряду грубых дизайнерских ошибок.

Симметрия или асимметрия?

Продумывая расстановку предметов как крупных, так и мелких, старайтесь либо придерживаться симметрии, либо отдавайте предпочтение нарочитой, подчеркнутой асимметрии. А вот объединять в одной комнате оба принципа — будет неправильно и лишит интерьер сбалансированности.

В то же время не бойтесь создавать группы, состоящие из нечетного количества предметов. По исследованию специалистов любые три элемента интерьера производят намного более выгодное впечатление, чем два. Особенно этот принцип актуален при создании композиций из мелких вещей.

Придаем интерьеру глубину

В комнате может быть великолепная отделка всех поверхностей, прекрасная мебель, купленная на fmebli.com.ua, уделено внимание декору, и все же интерьер выглядит довольно простенько. Особенно часто подобное чувство возникает в небольших и узких комнатах. Чтобы сделать дизайн сложнее, используйте зеркало, которое, как известно, увеличивает объем, и предметы, выстроенные в несколько рядов. Кроме статуэток и прочих безделушек, посмотрите как лежат ваши диванные подушки, и если потребуется, положите их в несколько рядов. Если подоконник широкий, то и цветочные горшки также установите в две линии. Неплохим решением является и расстановка предметов в шахматном порядке. Что же касается зеркала, то при оформлении небольшой комнаты, лучше отдать предпочтение одному настенному большому зеркалу, чем многочисленным маленьким. А вот в большой комнате прекрасно будут смотреться и небольшие зеркала, объединенные в группы, отличающиеся друг от друга рамами и конфигурацией.

При выборе цвета помните, что привлекает внимание и усложняет оформление именно черный цвет. Поэтому крупный черный элемент, например, стол или диван, или фрагмент стены, оформленный в этом оттенке, сразу придадут комнате изысканный и продуманный до мелочей вид.

Ковер

В гостиной стоит отдать предпочтение одному большому ковру, а не двум или трем маленьким. Разумеется, его края могут и не касаться стен, но дизайнеры советуют выбрать такой ковер, на котором все предметы мебели опирались хотя бы своими передними ножками. Обратите внимание на геометрию: в квадратной комнате органично будет смотреться и квадратный, и круглый ковер, а вот в вытянутой — только прямоугольный.

Светильники

Для создания теплой уютной атмосферы вам понадобится несколько светильников. Помимо потолочной люстры, продумайте варианты настольных и настенных светильников с разной яркостью, эффектом мерцания и даже оттенком света.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

три + 10 =

Scroll To Top
error: not copy