Вы здесь: ГлавнаяКрасотаКак сделать пятки мягкими в домашних условиях

Как сделать пятки мягкими в домашних условиях

Как сделать пятки мягкими в домашних условиях

Ухоженные мягкие и гладкие пятки – предмет гордости и признак успешности любой женщины. Кроме внешней красоты, кожа на стопах является показателем состояния здоровья. Появление растрескавшейся, огрубевшей кожи на пятках свидетельствует о сбоях в работе организма.

Причины трещин на пятках

  • дефицит влаги;
  • неграмотный уход на ногами;
  • долгое пребывание в стоячем положении;
  • нездоровое питание;
  • кожные недуги (псориаз, экзема);
  • сахарный диабет, неполадки с щитовидкой;
  • старость;
  • излишняя масса тела;
  • открытая обувь;
  • мозольные наросты.

Пятки будут сухими и растрескавшимися, если организму не хватает воды. Во избежание этого следует увеличить объем потребляемой воды и увлажнять ноги кремовыми средствами. В рацион необходимо добавить продукты с содержанием полезных жирных кислот (масло оливы, миндаль, грецкие орехи, лосось и т.д.). Для улучшения кровообращения в ногах рекомендуется выполнять ряд несложных упражнений.

Домашние рецепты для мягких пяток

Чтобы избавиться от трещин, загрубевшей кожи на пятках потребуются некоторые усилия. Есть несколько несложных рецептов которые можно легко применить в домашних условиях.

1. Масло оливы, сахарный песок, молоко, лимон

Сахарный песок очищает омертвевшие клетки, масло оливы является замечательным способом увлажнения, лимонный сок отшелушивает ороговевшую кожу.

Набрать полтазика воды, влить туда молоко и масло оливы. Тщательно размешать. Погрузить стопы на 10-15 мин. Молоко и растительное масло прекрасно размягчат кожу на пятках.

Для отшелушивания мертвых клеток можно приготовить скраб: 0,25 стак. сахарного песка + 2 ст. л. масла оливы + 1 ч.л. сока лимона.

Обработать полученным средством ступни, выполнить массажные движения в течение 5 мин. Затем смыть. Тоже самое проделать со второй стопой.

Обтереть ступни полотенцем, намазать крем для увлажнения, зафиксировать хлопковыми носками и лечь спать. К утру пятки станут мягкими, нежными как у младенца.

2. Белый уксус

Уксус – прекрасное смягчяющее и отшелушивающее средство для сухих ступней. Но наносить его следует исключительно в разбавленном виде!

Взять емкость из стекла, заполнить на 3/4 теплой водой, добавить 0,25 стакана уксуса и 1 ст.л. растительного масла. Опустить ноги. Длительность процедуры – 10-15 мин. После ванночки пемзовым бруском обработать пятки, сполоснуть, обсушить полотенцем, щедро нанести увлажняющий крем и натянуть х/б носки. Способ применять не чаще 1-2 раза в месяц.

3. Яйцо, лимон и касторовое масло

Сок лимона содержит вещества, которые делают кожу ног гладкой и здоровой. Кроме этого он является природным антибиотиком, эффективно уничтожает болезнетворные микроорганизмы.

Яйцо дает эффект увлажнения и имеет богатый витаминный состав.

Касторовое масло эффективно борется с загрубевшей кожей, делает ее мягкой.

Расколоть яйцо, отделить желток. К нему влить 1 ст. л. сока лимона, капнуть пару капель касторового масла. Хорошо перемешать. Перед использованием средства, ноги размочить в теплой воде 10 мин.

Полученную смесь намазать на пятки на 15 мин., после смыть водой. Для достижения лучшего эффекта, средство использовать 3 раза в течение 7 дней в утреннее и вечернее время.

Вышеописанные рецепты будут полезны любой женщине. Регулярные процедуры помогут свершить маленькое чудо и поддерживать пятки в идеальном здоровом состоянии.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

12 − 2 =

Scroll To Top
error: not copy