Вы здесь: ГлавнаяКрасотаКак лечить трещины на пятках? 7 советов

Как лечить трещины на пятках? 7 советов

Как лечить трещины на пятках? 7 советов

Женщина всегда должна заботиться о себе, своем внешнем виде, но чаще всего о своем теле большинство из нас задумываются весной, когда на носу пляжный сезон, одежда и обувь все более открыта. Женщины стремятся быстро привести свою фигуру в порядок, чтобы летом выглядеть сногсшибательно и неотразимо.

Но это удается далеко не всем. Быстрое похудение вредит здоровью да и не всегда приводит к желаемому эффекту. Тоже самое с красотой волос, ногтей, ног. Заботиться о теле нужно в течение года. Ноги, а в частности пятки в этом плане не являются исключением. Ведь для того, чтобы одеть открытые босоножки, на ногах сначала нужно сделать педикюр, и что не менее, важно вылечить трещины, образовавшиеся на пятках. Ведь в идеале пятки должны быть мягкими, чистыми, гладкими, а также иметь приятный розоватый оттенок. Но, к сожалению не всем удается настолько приблизиться к данному идеалу. Так, как неудобная обувь и воздействие целого ряда факторов не редко приводит к тому, что на пятках начинают проявляться трещины. Безусловно, от этого не застрахован никто.

Пятки можно считать теми еще тружениками. А все потому, что фактически вся нагрузка в процессе ходьбы оказывается именно на них. Но, если кожа на ваших пятках эластичная и достаточно прочная, тогда трещин вам опасаться, конечно же, не стоит. Не следует также забывать о том, что свойства кожи со временем могут меняться, причиной этому могут, послужит самые различные факторы. После чего ваши пятки могут очень серьезно «заболеть». Частично в данном случае могут помочь просто правильно подобранные ортопедические стельки по ноге.

Мало кому известно, но трещины на пятках – являются некой разновидностью кожного заболевания. Поэтому к лечению данного недуга следует подходить соответствующим образом.

Как лечить трещины на пятках? 7 советов

Первое, что обязательно нужно сделать – это выяснить истинную причину возникновения подобного проявления. Ведь на самом деле причин может быть несколько.

  1. Чрезмерно активная ходьба;
  2. Не правильно подобранная обувь;
  3. Не качественные (синтетические) колготки, носки;
  4. Повышенная температура воздуха;
  5. Смена привычного климата.
  6. И прочие факторы.

Кроме этого, трещины на пятках как некое болезненное проявление могут оказаться характерным симптомом, который свидетельствует о неправильной работе эндокринной системы, или же о таких заболеваниях как гастрит и даже диабет. При первых же симптомах и проявлениях следует начать интенсивное лечение трещин.

Совет №1

Самым проверенным и, пожалуй, самым доступным способом лечения можно считать лечение с использованием вазелина. Для этого нужно предварительно распарить стопы в горячей воде и добавить в нее небольшое количество борной кислоты (примерно одну чайную ложку на один стакан воды). После этого можете нанести слой (небольшой) вазелина на место трещины. Затем заклейте пятку пластырем, как можно более тщательно, так, чтобы пластырь с вазелином оставался на месте трещины до самого утра.

Совет №2

Используйте содово-мыльные растворы и ванночки. Для приготовления данного раствора вам необходимо будет использовать одну ложку (столовую) соды, которую нужно будет растворить в двухлитровой посудине, до краев наполненной горячей водой. После чего в раствор добавьте чайную ложку минерального мыла, желательно с морской солью или же натуральными маслами.
В готовой смеси, в течение десяти или пятнадцати минут подержите ноги. Затем обработайте пятки теркой, в которой есть мелкое абразивное напыление. На завершающем этапе нанесите на пятки глицерин.

Совет №3

В качестве лечебных и профилактических процедур можно использовать оливковое масло. Причем делать это ежедневно после принятия ванны или душа. Процесс нанесения масла можно сочетать с расслабляющим массажем ступней.

Совет №4

Используйте растопленный воск в целях профилактики.

Совет №5

Очень эффективной в борьбе с трещинами является смесь, приготовленная из сока и мякоти лука. Для достижения большего эффекта помимо лука можно использовать еще яблоко.

Совет №6

Компресс из свежих листьев капусты приложите к пяткам, и зафиксируйте его с помощью бинта. Не снимайте его до самого утра. После чего смажьте пятки любым жирным (увлажняющим) кремом.

Совет №7

Мед в процессе лечения стоп является не менее полезным, так как содержит в себе массу целебных и заживляющих свойств. Все, что вам нужно будет сделать – это нанести мед тонким слоем на поверхность хлопчатобумажной ткани, после чего приложить ее к месту трещины и оставить на ночь. Утром ополосните пятки теплой водой и смажьте их детским маслом.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

четырнадцать + 1 =

Scroll To Top
error: not copy