Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеКак лечить бессонницу

Как лечить бессонницу

Как лечить бессонницу

Бессонница никогда не возникает на пустом месте. Если расстройства сна не сильно выражено, его можно попытаться вылечить обычными «домашними» способами. Если бессонница начинает доставлять вам серьезные неприятности, не тяните с обращением к врачу.

Причины, вызывающие бессонницу, бывают очень разными. Самые банальные – смена часовых поясов, возбужденное состояние, плохие мысли, переутомление, сон в незнакомом месте, злоупотребление энергетическими напитками и т.д. Если вы чувствуете, что очень утомлены и вам скоро снова вставать на работу, а сон так и не приходит, попробуйте один из следующих способов.

Во-первых, верните себя в ровное настроение. Отвлекитесь от неприятных мыслей, посмотрите хороший фильм или почитайте добрую книгу. Просмотр семейных фотографий, также, оказывает релаксирующий эффект. Помочь заснуть может и спокойная музыка.

Если это не помогает, выйдите на улицу, пройдитесь по двору. Ходьба оказывает великолепный терапевтический эффект. Она успокаивает, снимает напряжение, стимулирует выработку гормона счастья. На время прогулки откройте окно в комнате, чтобы ваша спальня хорошо проветрилась. Подмечено, что особенно хорошо засыпается в прохладных помещениях.

Готовиться ко сну нужно заблаговременно. В идеале – за два-три часа. Психологи говорят, что соблюдение вечернего ритуала перед отходом в мир грез настраивает нас на сон не хуже, чем любой из описанных выше способов. Умойтесь, почистите зубы, снимите остатки макияжа, расчешите волосы. Выработайте свой ритуал и каждый вечер повторяйте его перед тем, как ляжете в постель. Хороший результат гарантирован.

Если, несмотря на все ваши попытки, сон так и не пришел, не отчаивайтесь. Сходите на кухню, съешьте что-нибудь очень вкусное, заварите себе травяной чай или подогрейте молоко. В жидкость хорошо бы добавить немного меда. Устройтесь в постели с кружкой и, медленно смакуя, выпейте напиток.

Отключите все свои мысли, как только вам покажется, что вы готовы уснуть, заберитесь под одеяло и расслабьтесь. Представьте, что вы покоитесь на теплом мягком облаке высоко над землей, где вам никто и ничто не может помешать. Старайтесь не думать о том, что вы не можете уснуть. Одна такая мысль может пустить все насмарку.

Сложно заснуть и спать спокойно, если подушка сбивается. Поэтому к выбору постельных принадлежностей нужно относиться со всей серьезностью, выбирая лучшее, что можете себе позволить. Например, можно купить антиаллергенную подушку или ортопедическую, и с эффектом памяти. На хорошей подушке спать гораздо приятнее и комфортнее.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

19 − семнадцать =

Scroll To Top
error: not copy