Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияПолезноеОсобенное украшение верующих людей: нательный крестик

Особенное украшение верующих людей: нательный крестик

Особенное украшение верующих людей: нательный крестик

Крестик является одним из наиболее любимых украшений для многих пользователей. Как правило, такое изделие покупается в детстве на торжество крещения и выступает в качестве самого первого аксессуара для каждого малыша, как подарок от крестных родителей.

В отличии от классических декоративных украшений, изделие православного крестика имеет несколько индивидуальных особенностей. Только зная эти отличия получится выбрать подходящий, правильный аксессуар, который будет воплощением веры, защитой и оберегом.

Как выбирать нательный крестик?

Классический крестик в православной вере имеет восемь концов. Однако, в этой же вере иногда встречаются изделия на четыре и шесть конечностей. Кроме того, на таком изделии всегда гравируется надпись: «Иисус из Назарета Царь Иудейский», но пишется она не полностью, а аббревиатурой по первым буквам. Еще одно ключевое отличие заключается в том, что на православном украшении, ладони Христа — развернуты, что символизирует открытость ко всему миру. А вот ноги у Спасителя расположены друг возле друга и прибиты парой гвоздей.

Материал изготовления крестика не имеет совершенно никакого значения. Например, золотое украшение не будет вызывать аллергических реакций и раздражений, а серебро имеет антисептические свойства.

Для детей рекомендуется выбирать модели, которые дополнительно покрыты родием. Помимо красивого блеска, на поверхности изделия он создает определенный слой защиты, который предотвращает возможность того, что на кожи ребенка появится реакция на драгоценный металл.

Выбирая обереги для малышей на обряды крещения, сразу же стоит покупать также специальные шелковые веревочки или мягкие цепочки из натуральной кожи. Все дело в том, что носить такой символический аксессуар ребенку на цепочке лучше начинать уже в более осознанном возрасте, хотя бы с пяти лет.

Особенное украшение верующих людей: нательный крестик

Католический или православный крестик

Некоторые верующие люди, а также те, кто просто интересуется тематикой религии, иногда задаются вопросом о том, какой крестик правильный: католический или православный. Ответ на такой вопрос достаточно простой: такого понятия, как «правильный» крестик попросту не существует. Самое главное — это соблюдать каноны в процессе того, как крестик будет передаваться ребёнку.

Есть ли необходимость освятить крестик православия?

Выбрав нательный аксессуар в ювелирном магазине или даже православной лавки при церкви, его необходимо освящать. Некоторые пользователи предпочитают делать это на кануне празднования Пасхи. Как подчеркивают эксперты интернет-магазина Злато, достаточно просто подойти к священнику до или после обряда, и он наверняка скажет, соответствует ли изделие православным канонам церкви. Выбор нательного крестика — это очень ответственная задача, поскольку нужно купить не просто украшение, а настоящий символ веры.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

7 + двадцать =

Scroll To Top
error: not copy