Вы здесь: ГлавнаяРаботаРабота из дома: как сохранить мотивацию

Работа из дома: как сохранить мотивацию

Работа из дома: как сохранить мотивацию

Работа на дому, безусловно, имеет много преимуществ. Одна из них — экономия времени, потому что вам не нужно никуда ехать и стоять в пробках. Более того, вы сами себе начальник и устанавливаете часы работы и перерывы.
Вы планируете сколько, будете спать (в конце концов, чтобы быть эффективным, нужно хорошо выспаться, верно?).

Немножко поработали, в перерыве постирали белье, что-нибудь сделали на ужин, поговорили с семьей, вернулись к ноутбуку, на котором удобно расположился кот… Разбудить его? Наверное, нет. В конце концов можно ходить на кухню и… снова и снова.

Когда вы дома, вы постоянно думаете о задачах: что бы вы делали, если бы не работали здесь…? Вы хотите быть боссом для себя? Вы должны вести себя как ваш босс.

Итак:

План действий чрезвычайно важен.

Лучше всего определить, что и когда вы собираетесь делать, за день до этого. Тогда с того самого момента, как вы встаете с постели, вы знаете, что вы должны делать и когда.

Запишите, сколько времени вы ожидаете потратить на выполнение задания. Будьте реалистами — не берите слишком много за один раз, потому что через невыполнение задач в установленные сроки вы потеряете мотивацию.

С другой стороны не будьте слишком снисходительны к себе. Если вам удастся выполнить задания раньше, вы можете использовать дополнительное время только для себя (например, выпить чашку вкусного чая), вы также можете начать выполнение следующего задания, которое может потребовать больше времени, чем вы задали себе ранее.

Более того, установите для себя крайний срок, т.е. укажите конкретную дату и время выполнения задачи, как если бы выполнение задачи было чем-то очень важным. Зная, что вам нужно закончить данную задачу, например, к 4 часам вечера, и имея на это всего 2 часа, поверьте, вы можете мобилизовать себя таким образом, что вы сделаете эту работу намного эффективнее, чем вы бы не установили временные рамки заранее.

Фиксированная дата и меньшее время, чтобы сделать что-то, может творить чудеса. Попробуйте!

Ставьте цели.

Чтобы почувствовать внутренний «толчок», чтобы действовать, вы должны знать, что вы хотите достичь и зачем вы это делаете.

Спросите себя: что я получу от этой работы? Если первый ответ — деньги, помните, что это не самоцель. Вам наверняка нужны деньги на что-нибудь, верно? Укажите, чего вы хотите, и запишите свои желания на листе бумаги, которая у вас под рукой, и вы всегда можете посмотреть в моменты сомнений.

Отвлекающий манёвр в сторону.

Социальные сети, мессенджеры, электронная почта, телевидение, радио, телефон и иногда даже члены семьи. Наверное, это знают все те, кто храбро работает дома. Иногда нам кажется, что от этого просто невозможно освободиться.

Отличным решением является создание отдельного профиля на ноутбуке, где будут вещи, связанные только с работой, без лишних иконок и ничего, что могло бы вас отвлечь. Преимущество этого заключается в том, что, концентрируясь больше вы будете делать свою работу быстрее и эффективнее, так что позже у вас будет больше времени для себя или других.

Условия работы

Если вы не можете позволить себе превратить комнату в свой собственный офис, это нормально. В одной и той же комнате можно спать, есть, принимать гостей, учиться и работать. Все, что вам нужно сделать, это создать офисный уголок, который будет ассоциировать вас с творческой работой.

Если в вашем календаре написано, что вы начинаете работать в 8 утра. Встаете относительно рано, достойно завтракаете, переодеваетесь, готовите свой стол и ноутбук так, чтобы ничто не отвлекало вас, и не мешало вам чувствовать себя так, как будто вы действительно на работе.

Прячьте вещи, которые находятся в вашем поле зрения и могут отвлечь вас. Перенесите свое внимание на задание. В данное время не думайте, что вам нужно мыть курицу или готовить ужин. Теперь вы на работе, так что постарайтесь переключиться и действуйте.

Также не забудьте отдохнуть от работы. Имеется в виду не перерывы в стиле: вы заходите Facebook или Твиттер, но перерывы, которые регенерируют ваше тело и позволят вашему разуму отдохнуть. Откройте окно, проветрите помещение, в котором вы работаете, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, сделайте несколько упражнений, сядьте, закройте глаза на некоторое время, почувствуйте себя расслабленным.

Личностное развитие

Запомните одну очень важную вещь. То, что вы делаете дома, влияет на вашу жизнь. То, что вы делаете сейчас, формирует ваше будущее. Имейте в виду, что все, что вы делаете, вы делаете для себя. Вы делаете это, чтобы стать лучшим человеком, чтобы вести жизнь, которую хотите. В конце концов, никто не заставляет вас делать эту работу, верно? Вы сами выбрали этот путь, и есть много причин, почему вы это сделали.

Вспоминайте их каждый день. Получайте позитив с самого утра, когда думаете об интересных вещах, которые ждут вас в данный день.

Ваша работа формирует вас. Через работу вы развиваете себя и помогаете другим. Дайте всему, что вы делаете, реальный смысл. Сделайте все возможное, чтобы в конце работы вы получили большое удовлетворение. Только так вы будете чувствовать мотивацию делать то, что вы делаете.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

4 × три =

Scroll To Top
error: not copy