Вы здесь: ГлавнаяКрасотаУход за руками в любое время года

Уход за руками в любое время года

Уход за руками в любое время года

В зимнее время года руки особенно требуют тщательного ухода. Обязательно пользуйтесь защитными кремами. Можно так же делать маски из летних солнцезащитных кремов, которые наносятся на руки на десять минут и затем смываются.

Очень часто женщины жалуются на проблемную кожу рук. На коже рук может быть выраженная пигментация, покраснения, «гусиная кожа» и т. д. Данные проблемы кожи могут скрывать в себе различные заболевания, поэтому лучше всего обратиться за помощью к дерматологу. Например, покраснения нередко вызваны плохим кровообращением кожи. Избавиться от всех этих проблем можно при помощи народных средств.

Для проблемной кожи можно порекомендовать принятие ванночек из отвара дубовой коры. Так же очень хорошо использовать ванночку из морской соли. В одном литре воды растворите 200 г морской соли. Смесь надо немного поварить, затем слегка остудить. Руки опустить в горячую воду на 15 минут, затем на пять минут опустить в холодную воду.

«Гусиная» кожа говорит нам о том, что наши поры закупорены жиром. При такой проблеме поможет ежедневный массаж щеткой. После массажа надо смазать кожу кремом и потереть пемзой. Как правило, через два месяца после проведения данной процедуры, кожа приобретает гладкость.

К пигментации приводит длительное воздействие ультрафиолетовых лучей, поэтому помните всегда о солнцезащитных средствах, появляясь на улице в жаркий солнечный день или посещая солярий.

Очень часто женщины сталкиваются с проблемой чрезмерного потовыделения на руках. При данной проблеме очень помогает нашатырный спирт. Примерно две столовые ложки нашатырного спирта растворите в литре воды, и протирайте этим раствором руки.

Так же можно протирать руки раствором, состоящим из равных частей одеколона, столового уксуса и раствора борной кислоты. Раствор борной кислоты делают следующим образом: берут 4 грамма борной кислоты и разводят в 100 г воды.

Против потения рук хорошо помогают ванночки. Ванночки так же можно приготовить самим. Берем один литр воды и разбавляем в ней три чайных ложки уксуса. Для ванночки можно использовать раствор, в основу которого входит зверобой и дубовая кора. На два стакана кипятка берут по одной чайной ложке дубовой коры и зверобоя. Смесь варится десять минут, после чего процеживается, в нее добавляется три чайных ложки столового уксуса. Руки опускаются на несколько минут в полученную жидкость.

Ухаживать за руками надо комплексно. Для того чтобы мышцы рук всегда были в тонусе, руки были красивыми, суставы подвижными, а связки эластичными не забывайте проделывать ежедневную гимнастику для рук.

Гимнастика для рук

Упражнение 1. Руки поднимаем вверх, пальцы то сжимаем в кулак, то разжимаем. Упражнение проделываем десять раз. Выполняя данное упражнение кровообращение усиливается.

Упражнение 2. Локти ставим на стол. Наклоняем руки во все стороны десять раз.

Упражнение 3. Вытягиваем руки перед собой, сложив ладонями вместе. Пятнадцать раз, не размыкая запястий, кисти рук разводим стороны.

Упражнение 4. Сожмите пальцы рук в кулак. Вытяните руки перед собой. Затем отводя пальцы как можно дальше резко их разожмите. Упражнение проделываем пятнадцать раз.

Упражнение 5. Вытягиваем руки в стороны. Проделываем круговые движения кистями сначала в одну затем в другую сторону. То же упражнение проделывайте с руками в локтевых и плечевых суставах. Упражнение проделывается пятнадцать минут.

Упражнение 6. Ладони сложите вместе. Затем поочередно разводите и сводите пальцы. И так десять раз.

Упражнение 7. Сомкните четыре пальца. Далее большим пальцем делайте движения к себе и от себя.

Упражнение 8. Сцепив пальцы рук, примерно двадцать раз, начинайте вращения большими пальцами один вокруг другого.

Упражнение 9. Раздвинув пальцы в сторону, четыре пальца сильно сожмите, затем поочередно надавливайте ими на основание большого пальца, затем на середину ладони и на основание пальцев. Упражнение проделывайте десять раз.

Упражнение 10. Пальцами пошевелите во всех направлениях. Разомните пальцами рук кисти и потрясите кистями.

По окончании гимнастики, руки обязательно смажьте любым кремом для рук.

Небольшие советы хозяйке на заметку:

1. Если Ваши руки после работы на кухне окрасились, можете их протереть кожурой от яблока. Руки снова станут чистыми.

2. Сильно загрязненные руки легче отмываются, если их смазать смесью из растительного масла и сахара.

3. Руки очень хорошо отмываются после чистки картофеля, ломтиком лимона, либо столовым уксусом.

4. Потерев руки небольшим количеством кофе, мы устраним запах лука и чеснока.

5. Неприятный запах хлорки удаляется, если потереть руки салфеткой, смоченной столовым уксусом.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

три × 5 =

Scroll To Top
error: not copy