Вы здесь: ГлавнаяКрасотаУход за проблемной кожей рук

Уход за проблемной кожей рук

Уход за проблемной кожей рук

Наши руки всегда на виду. Поэтому они играют далеко не последнюю роль в образе. Чтобы ручки всегда были ухоженные и красивые, нужно знать о проблемах, с которыми может сталкиваться кожа рук, ну и, конечно же, о том, как их решить.

Уход за сухой кожей рук

Если руки стали сухими, а кожа – натянутой, скорей всего, причина этому – неправильный уход. Очень часто сухость кожи может вызывать мытье рук, после которого они не вытираются насухо. Влага, испаряясь, высушивает кожу.

Очень часто коже не хватает влаги из-за частого использования фена. Сухость кожи может быть наследственным фактором. В любом случае ваша задача – использование лосьонов, кремов с увлажняющими компонентами: молочной кислотой, глицерином. Наносить крема нужно, как минимум 2 раза в день, в особенности – на ночь. Для достижения лучшего эффекта после того как вы нанесли крем, наденьте на ручки х/б перчатки, это позволит крему лучше увлажнить кожу.

Одна из частых проблем с кожей – это сухие участки, например на локтях. В незапущенных состояниях достаточно втереть в кожу глицерин, питательный крем и повторить такую процедуру несколько раз. Желательно выполнять ее после приема ванны.

Можно применять для удаления огрубевшей кожи — массаж мелкой поваренной солью. После этой процедуры в кожу нужно втереть питательный крем.

В запущенных случаях на проблемную кожу следует нанести луковую кашицу и зафиксировать ее лейкопластырем. Через 20 минут пластырь снимают, а размягченную кожу обрабатывают пензой, а после этого наносят на кожу подсолнечное масло.

Шелушение кожи рук

Если руки стали шершавыми и начали шелушиться, значит, им не хватает жиров и влаги. Попробуйте подобрать жирный крем для рук. Очень эффективно также нанесение на кожу оливкового масла с добавлением одной капли сока лимона.

При обветренной, грубой коже рекомендуется использовать скрабы для рук. Для ежедневного ухода также нужно использовать увлажняющие крема с компонентами, которые задерживают влагу. Главная ваша задача – уберечь руки от холода. Надевайте перчатки, варежки, иначе процедуры, даже если вы будете делать их систематически, не принесут вам большой пользы.

Иногда из-за чрезмерной сухости на руках могут возникать трещины. Чаще всего – это запущенный вариант, когда лечение обветренных рук было недостаточным или неэффективным. Очень часто трещины возникают у тех людей, которые часто моют руки – у уборщиц, врачей, парикмахеров. В некоторых случаях трещины могут сигнализировать о наличии некоторых кожных заболеваний: аллергии, псориаза, экзем.

Следует проконсультироваться с дерматологом, потом использовать крем с добавлением смягчающих добавок (пантенолом, алое, аллантоином). Нанесите его на кожу, а сверху наденьте х/б перчатки. Оптимальный эффект имеет кортизоновая мазь.

Проблема красных рук

Чаще всего красные руки говорят об обморожении или о плохом кровообращении. В таком случае рекомендуется каждый день делать контрастные ванночки холодной и горячей водой по пол минуты. Процедуру повторяют до несколько десятков раз. После этого наносят на руки камфорную мазь. Можно использовать для горячей воды настой крапивы и клубней аира болотного (по 2 ст.л. этих растений на 1 л. воды), а холодной — из настоя коры дуба (1 ст.л. на 1 л воды). Тогда эффект от такой процедуры значительно усилится. Перед сном выполните самомассаж рук с питательным кремом, богатым витаминами и целебными травами.

Помогают справиться с краснотой рук ванночки из отвара коры дуба. Очень полезно наносить крем витамины D и А. Быстрого результата можно добиться, если втереть в кожу рук

такой состав: лимонный сок, глицерин, одеколон, нашатырный спирт, взятые в равных пропорциях.

Синюшность рук

Синюшность рук может также проявляться при обморожении, а иногда при гормональных расстройствах. Поэтому лучше всего в таких случаях обратиться к врачу.

Пятна на коже рук

Пятна на коже рук могут возникать вследствие сверх продолжительного воздействия ультрафиолетовых лучей. Иногда пятна могут возникать из-за курения, а также от старости. В результате воздействия этих факторов разрушаются компоненты, которые обеспечивают сопротивление кожи – коллаген и эластин. Вследствие этого кожа становится очень тонкой, на ней появляются морщины. Поэтому перед выходом на солнце нужно использовать солнцезащитный крем и лосьоны, наносить их нужно не только на лицо, но и на руки.

Сделать пятна и морщинки более не заметными можно с помощью крема с нуклеиновыми кислотами (особенно эффективны в этих целях – гликолиевая кислота). С их помощью кожа будет плотнее.

Потливость рук

Еще одна из часто встречающихся проблем — потливость рук. Если руки потеют часто и сильно, нужно обратится к врачу. Можно воспользоваться также таким домашним средством — приготовить ванночку из уксусной воды (3 ч.л. уксуса на 1 стакан воды). Уксус можно заменить лимоном. Полезно также протирать ладони отваром листьев шалфея, коры дуба, листьев березы, крепким чаем и тогда ваши руки меньше потеть.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

шестнадцать − 15 =

Scroll To Top
error: not copy