Вы здесь: ГлавнаяПсихологияЖизньКак начать новый год и добиться успеха в этом году?

Как начать новый год и добиться успеха в этом году?

Как начать новый год и добиться успеха в этом году?

Даже трезвомыслящие люди подвержены искушению, начать  новую жизнь  с Нового года. Но, из всего огромного количества, стартующих к новой жизни, именно в это время, к финишу приходят единицы. В этой статье мы дадим некоторые советы о том, как начать новый год и новую жизнь в нем, чтобы по итогу все-таки добиться результатов.

Новая жизнь

Замечено это уже давно – новая жизнь, которая начинается  вместе с боем курантов, заканчивается чаще всего через пару дней. Почему же так происходит? Почему именно начало года люди выбирают с целью, радикально изменить свою жизнь? Как начать новый год, спрашивают они себя, стремясь начать все сначала.

Такому поведению существует несколько объяснений. Прежде всего, есть в этом что-то ритуальное. Ведь новый – это как праздник смерти года старого и рождения нового. Значит и нужно заодно отпраздновать «смерть», условную конечно, старой и рождение новой личности, у которой будут новые привычки, новые цели и новый образ жизни.

Есть и другое объяснение. Любители приурочить к началу нового года новую жизнь просто не обладают достаточной мотивацией для этого. Человек, который полон решимости измениться, не будет дожидаться красного дня календаря. Он будет меняться здесь и сейчас.

Попробуем помочь тем, у кого не хватает мотивации, и дадим несколько рекомендаций о том, как начать год и новую жизнь в нем правильно. Давайте поймем, какие препятствия встречаются  на пути у тех, кто начинает новую жизнь с понедельника, с первого числа месяца, с нового года.

Препятствие первое

Заключается оно в том, что хочется все и сразу. Следует отметить, что если кто-то просто решил бросить курить или перестать есть на ночь сладкое, то речь здесь скорее идет о том, чтобы избавиться от вредной привычки.

Новая жизнь – это другое. Это когда человек рисует себя в совершенно новом образе и стремится ему всячески соответствовать.  В этой новой жизни он не только бросает курить и есть сладкое, он больше зарабатывает, рационально тратит свое время, обновляет гардероб, меняет круг своего общения. Одним словом, действует он по принципу «А еще б кружок по фото, так еще ж и петь охота». Так недолго и надорваться.

Нельзя бросаться сразу и на все.

  • Для начала нужно составить список всех дел, которыми планируете заняться.
  • Далее рассчитываете ресурс: какое количество времени, размер финансовых затрат и объем душевных сил планируете в это все вложить. К какому результату, и в какие сроки нужно прийти.
  • Оценивается реалистичность расчетов с учетом того, что в сутках всего 24 часа, и отдыхать тоже нужно.
  • Приступать к претворению плана в жизнь нужно так же постепенно, как увеличивать нагрузки в фитнес-центре.
  • Заводится дневник.
  • Глобальные планы разбиваются на пошаговые задачи.
  • Фиксируется то, что из намеченного выполнено, что нет и почему.

Препятствие второе

Ими становятся незаконченные дела, которые пришли с вами из старой жизни. Они должны быть завершены.

Специалисты стратегического планирования рекомендуют оценивать значение любого запланированного события  при помощи 4-х вопросов, которые задаются самому себе:

  1. Что должно произойти, когда цель будет достигнута?
  2. Что не должно произойти, когда цель будет достигнута?
  3. Что должно произойти, если цель не будет достигнута?
  4. Что не должно произойти, если цель не будет достигнута.

После ответов на эти вопросы желание приступить к новому делу должно либо окрепнуть, либо пропасть.

Препятствие третье

Все равно ничего из этого не получится. Психологи советуют провести с собой небольшой тренинг. Допустим, ваша цель,  заняться спортом. Попытайтесь вспомнить то давно забытое ощущение в своем теле от напруженных мышц. Или такие эпизоды из своей жизни, когда вы еще были очень дружны со спортом. Раз вы когда-то на это были способны, значит все осуществимо и сейчас. Вы получили несколько рекомендаций о том, как начать год и новую жизнь. Ничего не бойтесь и приступайте к реализации своих планов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

5 × 1 =

Scroll To Top
error: not copy