Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияПраздникиКак сервировать стол и чем угощать в новогоднюю ночь 2023

Как сервировать стол и чем угощать в новогоднюю ночь 2023

Как сервировать стол и чем угощать Черного Кролика в новогоднюю ночь

Каждый новый год получает символ по китайскому календарю. 2023 пойдет под эгидой Черного Водяного Кролика или Кота. Меню на Новый год составляют в соответствии с прихотями этих двух животных. А среди цветов стоит отдать предпочтение черному, темно-синему, серому, красному и фиолетовому. Дуальность символов связана с тем, что народы Азии и Китая ведут разные календари. Потом их объединили в один – так у некоторых лет появилось несколько покровителей.

Что не стоит готовить на Новый год

Новогодние блюда на праздновании 2023 точно должны включать в себя дичь. Мясо кроликов, зайцев – табу в этом году.

Бытует мнение, что лучше обойтись без напитков с газами. Ведь шипение – плохой знак для травоядного животного, Кролика. Желательно отказаться от газированных напитков, пива и шампанского. Ограничение касается и крепкого алкоголя: водки, коньяка, виски и т.д. Согласно поверью, Кролик не любит пьяных людей и не будет им помогать в следующем году.

 Обязательные блюда: что должно быть на новогоднем столе до 2023 года

Какие блюда должны быть на новогоднем столе 2023 года

Кролик – травоядное животное. Он не ест продуктов животного происхождения. Питается в основном растениями. От этого вы должны отталкиваться, когда планируете блюда на Новый год. Если вегетарианское меню вам не по душе и полностью отказаться от мяса вы не сможете, минимизируйте его. Можно подать на стол мясо курицы, индейки или рыбу.

Читайте также: 8 быстрых и полезных рецептов блюд на Новый Год

Добавьте к блюдам пряности. По старым традициям, пришедшим из восточных стран, каждая из специй имеет сакральное значение:

  • корица – подкормка денежной энергии;
  • имбирь – для улучшения здоровья и получения сил в следующем году;
  • мускатный орех – символ, притягивающий везение.

Считается, что запах специй привлечет кролика к вам на ужин, а потом он уже будет помогать вам в течение года.

Новогоднее меню в этом году должно обязательно содержать овощи и фрукты. Нарезка из бананов, яблок и апельсинов будет уместной, а овощные салаты придадут вкусу гарнирам.

Желательно отдельно на стол поставить тарелочки с орешками: грецкими, кедровыми и т.д.

Помните, что в зимний период наш желудок менее адаптирован для свежих овощей. Если овощей в повседневном рационе в декабре меньше, то много кушать их в новогоднюю ночь тоже не стоит.

На праздничный стол для встречи года Черного Кролика можно поставить:

  • рыбные блюда – ограничений здесь нет ни в формах приготовления, ни в разновидностях рыбы;
  • картофель для гарнира – можно запечь в духовом шкафу по любимому рецепту;
  • салаты – важно, чтобы в них были свежие овощи и зелень;
  • холодные закуски – сырная тарелка или различные нарезки.

Закуски на Новый год оформляйте необычно: положите их на деревянную дощечку и добавьте яркие цвета благодаря зелени и болгарскому перцу.

Обязательно на Новый год следует приготовить сладости и разные десерты. На стол можно поставить торт, пирожные или конфеты. Оригинальный десерт – печенье с предсказаниями на следующий год.

Напитки на новогоднем столе 2023

Напитки на новогоднем столе

Для празднования рока Черного Водяного Кролика (Кота) следует выбирать натуральные напитки. Соки, компоты и морсы станут лучшей заменой шипящим аналогам. Предпочтение лучше отдать легкому вину, ликёру и т.д.

Не забывайте, что Кролик любит пить. Даже обычная или минеральная вода будут уже хорошим дополнением к блюдам в эту ночь.

Прекрасный вариант празднования – организовать вечеринку с коктейлями. Для их приготовления можно использовать светящиеся в темноте добавки — такие новогодние композиции на стол запомнятся всем гостям.

Приблизительное новогоднее меню: идеи

Мы подготовили приблизительный список, который может быть на столе на Новый год 2023 года. Он состоит из пяти различных компонентов:

  • горячие блюда — можно приготовить картофель с курицей в духовке как запеканку или картошку-гармошку с кусками филе в середине;
  • салаты — упрощенный цезарь, салат с курицей и виноградом, с авокадо и зеленью;
  • современные закуски на стол – можно приготовить как уже традиционные бутерброды с маслом и икрой, так и необычные роллы с омлетом;
  • десерты – печенье с пожеланиями, фруктовая нарезка и конфеты;
  • напитки – компот, глинтвейн или ликер удовлетворят пожелания всех гостей за столом.

Это не весь список блюд, которые можно приготовить на Новый год. Ваша фантазия ничем не ограничена. Только соблюдайте пожелания Кролика и Кота, а также вкусы ваших гостей.

Как сервировать стол для новогодней ночи 2023

4 элемента сервировки стола

Атмосфера праздника зависит от того, что вас окружает. Новогодний декор на столе и украшение комнаты сделают праздник более приятным и порадуют вас.

Главными цветами для празднования 2023 года считаются фиолетовый, черный, серый, алый, розовый и т.д. Для стильного и ненавязчивого декора можно сочетать три цвета.

Скатерть и салфетки

Нужно ли стелить скатерть перед тем, как сервировать стол, – вопрос вашего вкуса. Можно выбрать минималистичную белую ткань, яркую морковную или нетипичную черную – все это Кролику нравится. Вы можете остановиться на ранере – тонкой текстильной полоске из ткани, которую кладут посреди стола.

Салфетки должны отвечать двум требованиям: практическая функциональность и визуальная эстетика. Белые классические, плотные разноцветные или с рисунками – все подходит для праздника. Положить салфетки можно отдельно каждому гостю в бокал рядом или перевязать лентой и положить на тарелку.

Посуда

В идеале все блюда подавать в посуде из одного набора или же с похожими мотивами, сочетающимися визуально. Есть несколько правил сервировки стола:

  • Не ставьте сразу все блюда на новогодний стол – выносите их постепенно. Лучше, когда есть свободное место.
  • Вы можете использовать принцип шведского стола: в основном стоят только главные блюда, а закуски и сладости — на дополнительном столе.
  • Не готовьте много — еда на празднике должна быть сбалансированной.
  • Бокалы должны соответствовать напиткам, которые вы приготовили. Для воды – небольшие стаканы, для вина – высокие на ножке.

Как сервировать стол и чем угощать в новогоднюю ночь 2023

Свечи и гирлянды

Самый простой способ сервировать стол – добавить на него свечи. Ароматизированные свечи в стильных бокалах или баночках будут красиво смотреться. Для Нового года подойдут варианты с запахом хвои, цитрусов, корицы. Они расслабляют мозг и создают особую атмосферу.

Не забывайте о пожарной безопасности. Свечи должны стоять на столе на подставках. Над ними ничего нельзя размещать, ведь это может привести к возгоранию.

Декорировать стол или комнату можно небольшими точечными светильниками. С этим справятся гирлянды. Вариантов такого декора много: одноцветные, гирлянды с большими шарами или цветовой комбинацией. Перед тем как класть прибор на стол, убедитесь, что провода не повреждены.

Читайте также: Гирлянды в интерьере: 10 способов украсить дом к праздникам

Дополнительный декор

Дополнить новогодний декор можно миниатюрными композициями. Мы подготовили базовые идеи, которые вы легко реализуете самостоятельно:

  • миниатюрные елки для декора;
  • сочетание настоящих ветвей хвои и апельсинов;
  • круги из шишек, внутри которых можно поставить свечу.

Выбирайте, что вам удобнее и проще сделать. Декор зависит от общего стиля. Если вы любите минимализм, выбирайте два основных цвета и старайтесь оставить свободное место между посудой. Например, в центре стола ставят, как правило, большую посуду. А по краям – закуски. Если остается слишком много пространства, заполнить его можно креманками с соусом.

Подытожим

Украсьте стол на Новый год и встретите 2023 год по правилам, которые по нраву Черному Кролику (Коту) и тогда год будет для вас удачным. Декорируйте дом и праздничный стол атмосферно, чтобы обрадовать себя и близких.

Если вы не знаете, что можно приготовить к Новому году, попробуйте простые сочетания из овощей, рыбы, мяса птицы и фруктовых десертов.

Желаем, чтобы 2023 год принес спокойствие в ваш дом и подарил хорошие эмоции!

Перевод для www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

четырнадцать − три =

Scroll To Top
error: not copy