Вы здесь: ГлавнаяСемьяБракКак создать гармонию в семейных отношениях

Как создать гармонию в семейных отношениях

Как создать гармонию в семейных отношениях

Современные семейные отношения строятся на понятиях «взаимопонимание», «интимной и духовной близости», «удовлетворение сексуальных потребностей». В прошлом главные задачи брака основывались на воспроизведении потомства и сохранении жизни, при этом участники семейных отношений не считались с собственными желаниями, чувствами и потребностями. В настоящее время на первый план в отношениях выходит удовлетворение потребности прожить счастливую жизнь рука об руку с любимым понимающим человеком.

Как сделать брак счастливым?

Прежде, чем ответить на это вопрос, необходимо определить, какие задачи призваны решать брачные отношения:

  1. Как говорится, у человека две семьи: в которой он родился, и которую создал сам. Так вот одной из задач брака является отделение от первой семью в психоэмоциональном плане. Многие супружеские пары сталкиваются с обстоятельством, при котором родственники и близкие люди постоянно осуществляют контроль их семейной жизни, вторгаются с советами и не всегда нужной опекой. Родители продолжают видеть беспомощных детей в уже взрослых людях, вступивших в осознанный брак. Паре следует четко дать понять родственникам, что у них взрослые отношения, автономная позиция, собственное мнение и их личная и интимная жизнь закрыта от нравоучений.
  2. Создать модель отношений, в которой есть понятия «мы» и в то же время «я и ты». Решая конфликты и спорные ситуации в семье, в силу должна вступать модель «мы», поскольку только диалогами и совместными действиями можно наладить гармонию в отношениях. Однако свободное пространство для каждого партнера тоже должно существовать.
  3. Удовлетворение сексуальный потребностей друг друга. При это важно понимать, что интимная жизнь должна приносить наслаждение и удовольствие. Секс должен способствовать сближению партнеров, выстраивать крепкие брачные отношения. Сексуальная близость «по расписанию», которая рассматривается с точки зрения супружеского долга, является сигналом закрытости между супругами, отсутствие удовлетворенности от отношений.
  4. Поддержка и опора партера в момент страдания, переживания или жизненного кризиса. Крепкие и гармоничные отношения невозможно построить, если один из партнеров избегает другого, когда ему плохо, не оказывает ему помощь в налаживании взаимосвязей с реальностью, не настраивает его на оптимизм. Совместное переживание любых событий – четвертая задача брака.

Что еще является важным для создания гармоничных отношений

Формированию крепких семейных уз способствует свободное проявление гнева и создание безопасной среды для решения конфликтов. В любой семье происходят конфликтные ситуации. Это нормальное явление, при котором выясняются потребности супругов, желания, неудобства. В результате общения во время конфликтов и договоренности находятся пути решения проблем и налаживаются здоровые отношения в семье.

Как бы странно не звучало, но психологи также утверждают, что юмор, веселье и смех являются значимой составляющей счастливого брака. Если партнеры могут без обид шутить друг над другом и вместе смеяться, их отношения будут интересными и крепкими.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

двенадцать − 3 =

Scroll To Top
error: not copy