Вы здесь: ГлавнаяПсихологияЖизньНеуловимая душевная гармония: как найти и удержать это состояние

Неуловимая душевная гармония: как найти и удержать это состояние

Неуловимая душевная гармония: как найти и удержать это состояние

Война в стране, стрессы на работе, проблемы дома и недоразумения с друзьями… Все это выбивает нас из колеи и отражается на физическом состоянии здоровья. Мы забыли, что такое душевная гармония и от этого все наши неприятности. Чтобы удержать психологическое равновесие, нужно хотя бы иногда отбрасывать от себя ежедневную суету и сосредотачиваться на важных вещах. Это непросто, и этому нужно учиться. Но, возможно!

Что такое душевная гармония

Душевная гармония – это внутреннее состояние человека, при котором он находится в согласии сам с собой. Гармоничная личность уважает окружающий мир, но спокойно реагирует на внешние обстоятельства, какими бы они ни были. Он не жалеет о прошлом и о том, что было не сделано или сделано не так, как нужно. Душевная гармония помогает смириться с действительностью и ценить каждый момент своей жизни.

Когда мы становимся тише и спокойнее внутри, мы меньше реагируем на внешние обстоятельства, зная, что это действительно касается их, а не нас. Жизнь станет более целенаправленной, сбалансированной и счастливой.

И есть еще один приятный бонус: как только вы почувствуете эти внутренние изменения, начнете замечать, что ваша жизнь налаживается удивительным образом!

Неуловимая душевная гармония: как найти и удержать это состояние

Как найти внутреннее равновесие

Вопрос внутреннего покоя был актуален везде и всегда. Поэтому не удивительно, что в культурах разных стран уже давно сформировались собственные лайфхаки и проверенные методы снятия стресса.

Научись видеть, где всё темно,
и слышать, где всё тихо.
Во тьме увидишь свет,
в тишине услышишь гармонию.

Чжуан-цзы, китайский философ

Очень интересны традиционные японские ритуалы, которые помогают прислушиваться к себе, замедлить безумный ритм и насладиться красотой жизни. Среди них, например, ритуал отонамаки, во время которого взрослого человека в прямом смысле пеленают, как младенца. Или церемония кодо – это искусство получать наслаждение от вдыхания ароматов смол редких пород вечнозеленых деревьев, научиться распознавать многочисленные оттенки аромата. Кодо – один из трех традиционных видов искусства в Японии, наряду с чайной церемонии и икебаной.

В скандинавских странах, где преобладает строгая природа и короткий солнечный день, люди также придумывают собственные способы бороться с депрессией. Вы же слышали о датской философии уюта «хюгге» и шведской концепции счастья под названием «лагом»? Все это появилось не просто так, а с важной целью – уравновесить душевное состояние человека.

Существует много способов обрести душевную гармонию. Современные психотерапевты рекомендуют йогу, творчество и медитацию, которые помогают отвлечься от тяжелых мыслей и услышать голос своей души. Главное – найти метод, который подействует именно на вас.

Душевная гармония необходима всем нам, иначе мы не сможем наслаждаться жизнью. Желаем вам суметь найти и обязательно удержать психологическое равновесие!

Перевод для www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

8 + шесть =

Scroll To Top
error: not copy