Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеИмплантация зубов: особенности, преимущества, недостатки

Имплантация зубов: особенности, преимущества, недостатки

Имплантация зубов: особенности, преимущества, недостатки

Одним из самых последних достижений в современной стоматологии является имплантация зубов. Во многих специализированных клиниках эта новейшая технология успешно применяется для замещения отсутствующих зубов, наряду с другими методиками протезирования.

Недостатки традиционных методов протезирования

Замена отсутствующих зубов традиционными мостовидными протезами и коронками – метод, имеющий определенные недостатки:

  • эти конструкции склонны к повреждению;
  • возможны дискомфортные ощущения, связанные с ношением протезов;
  • имеются внешние отличия от собственных зубов.

Преимущества имплантации отсутствующих зубов

Дентальная имплантация зубов дает возможность полностью восстановить конструкцию потерянного зуба, сохраняя в полной мере его жевательную функцию и эстетический вид. Можно с уверенностью утверждать, что имплантат – абсолютно полноценная замена натурального зуба.

Таким образом можно восстановить любой зуб нижней или верхней челюсти. Если вы живете в СПБ и вам нужна имплантация зубов, тут вы можете почитать подробнее о процедуре, узнать цены и записаться на прием. В стоматологии САВИОН применяют лучшие израильские импланты Alpha Bio, но есть и немецкие импланты Ankylos.

Данная технология не предусматривает установку съёмных протезов при отсутствующих последних в ряду зубов. К тому же, титановый имплант не разрушается со временем, так как его прочность во много раз превышает крепость естественного зубного корня.

Высококачественные коронки, установленные на имплантате, успешно служат не менее 10 лет. При имплантации зубов, в отличие от установки протезов, нет необходимости привыкать к новым зубам, а их жевательная функция, по отзывам пациентов, является такой же, как и с естественными зубами.

Благодаря такому протезированию полностью восстанавливаются основные функции зубов, обеспечивается необходимая нагрузка на челюстную кость, тем самым предупреждаются атрофические явления в ней. Внешне имплантат ничем не отличается от натурального зуба благодаря тому, что врач при установке коронки учитывает все индивидуальные особенности строения зубов пациента и его природного зубного ряда.

Противопоказания к проведению процедуры

Противопоказания, имеющиеся к данной процедуре, подразделяются на:

  • Абсолютные – болезни крови, нервной системы, диабет, заболевания онкологические и соединительных тканей, некоторые заболевания ротовой полости.
  • Относительные – плохая гигиена ротовой полости, неправильный прикус, кариес, гингивит, атрофия кости, аллергия к анестетикам.
  • Временные – беременность и разнообразные болезни в острой стадии.

Возможные осложнения

Операционные осложнения – временные кровотечения, связанные с хирургическим вмешательством и тканевым перегревом. Внедрение самого импланта, как правило, не вызывает осложнений.

Послеоперационные осложнения – отторжение или воспаление тканей вокруг имплантата.

Уход за зубным имплантатом

Любая ортопедическая конструкция требует регулярного ухода. Поэтому и после имплантации зубов ротовая полость нуждается в тщательной гигиене.

Сразу после процедуры врач назначает пациенту прием необходимых препаратов, рекомендуя избегать горячей и твёрдой пищи в связи с повышенной уязвимостью слизистой оболочки. Также в первое время не следует пользоваться жесткими зубными щетками при чистке зубов.

В дальнейшем гигиена полости рта производится обычным образом – нужно регулярно удалять налёт, использовать зубную нить для чистки нижней части имплантата и межзубных пространств.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

20 − 1 =

Scroll To Top
error: not copy