Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеКак быстро снять усталость глаз на работе и дома

Как быстро снять усталость глаз на работе и дома

Как быстро снять усталость глаз на работе и дома

Современный ритм жизни негативно сказывается на наших глазах. Очень редко можно встретить счастливчика, который бы не сталкивался с проблемой усталости глаз. Мы подобрали самые простые и эффективные методики и рецепты, которые помогут быстро снять усталость глаз на работе и дома.

Простые упражнения для снятия усталости глаз на рабочем месте

Самый простой и доступный в любое время и в любом месте способ – это моргание. Речь идет об интенсивном моргании: сосредоточьтесь на процессе и постарайтесь моргать как можно чаще. Это простое упражнение расслабит напряженные мышцы, и чувство усталости глаз значительно ослабнет.

Еще одно простое упражнение, которое можно делать на рабочем месте – это накрывание глаз тыльной стороной ладони. Итак, тыльную сторону ладоней приложите к закрытым глазам на несколько секунд, слегка надавливая. Затем снимите ладони и откройте глаза. Если повторить упражнение 10 раз и более, то можно ощутить, что напряжение значительно уменьшилось.

Чтобы снять напряжение и усталость, важно делать перерывы в работе. Даже если на работе аврал и дел невпроворот, найдите 2-3 минуты, чтобы дать глазам отдых. Поверьте, следующие несколько часов после такого перерыва вы будете работать намного эффективнее. Просто закройте глаза на несколько минут или смените картинку: осмотрите комнату, выгляньте в окно, словом, переведите взгляд на другие предметы.

Как снять усталость глаз народными средствами

Народная медицина предлагает множество рецептов, которые помогут быстро и без побочных эффектов снять усталость глаз.

Контрастные компрессы

Лучший выбор для усталых глаз – контрастные компрессы из укропа или ромашки. Чтобы приготовить настой для компресса, залейте 1 чайную ложку измельченной травы половиной стакана кипятка, накройте крышкой и настаивайте в течение 10 минут. Готовый настой процедите и разделите на две части. Одну из них остудите. Кусочки марли или ватные тампоны смочите в умеренно горячем настое и приложите к закрытым глазам на минуту. Затем приложите компресс с холодным настоем. Поочередно нужно прикладывать компрессы разной температуры в течение 10 минут перед сном. Утром вы заметите, что усталости как не бывало. А если вас постоянно устают глаза, то применяйте контрастные компрессы по три раза в неделю.

Молоко и чай

Снять усталость глаз поможет компресс из молока. Вскипятите небольшую порцию молока, а когда оно полностью остынет, смочите в нем подготовленные ватные тампоны и приложите к закрытым глазам. Постарайтесь лежать на протяжении 15 минут. А затем умойтесь прохладной водой.

Еще одно проверенное средство – это пакетики чая.

Чай должен быть черным и без добавок. Можно применять использованные пакетики или распарить новые. Чтобы уберечься от ожогов (кожа вокруг глаз очень нежная и ее легко повредить), рекомендуем использовать еле теплые или холодные пакетики. Закройте глаза и приложите компресс. Уже через 10-15 минут пакетики можно снять и умыть лицо прохладной водой.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

18 + 20 =

Scroll To Top
error: not copy