Вы здесь: ГлавнаяКрасотаСекреты по уходу за кожей вокруг глаз

Секреты по уходу за кожей вокруг глаз

Секреты по уходу за кожей вокруг глаз

Взглянув в глаза, человек может многое сказать о собеседнике. Люди по глазам определяют сущность и характер человека, болезни и возраст. Сложные жизненные ситуации накладывают свой отпечаток на любого. Если глаза – зеркало души, то кожа вокруг них – показатель возраста! Не просто выглядеть молодой, когда у глаз собрались мелкие мимические морщинки или появились темные круги.

Основные проблемы, которые возникают с кожей вокруг глаз:

  • Мимические морщинки, которые тонкой сетью располагаются на подвижных частях кожи у глаз
  • Отеки, так называемые «мешки» под глазами
  • Круги под глазами
  • Пигментация

С возрастом кожа теряет свою упругость, становится тоньше. И без того тоненькая у глаз, она выполняет важную функцию по увлажнению сетчатки глаза, предохраняет от попадания мелких частиц (пыли, грязи), защищает от ослепительного света и дает возможность полноценно отдохнуть организму. Постоянные движения ресниц, улыбки и общение заставляют кожу вокруг глаз быть в постоянном движении, напряжении, к тому же она подвергается влиянию и внешней среды. Такие факторы, как ветер, солнечные лучи, сухой климат истощают ее. Так как участки кожи у глаз не содержат подкожного жира, пересыхают, то требуется дополнительное их обогащение коллагенами и эластином, синтез которых после 30 лет замедляется. Так как слой становится тоньше, то влага из клеток быстрее испаряется. По этой причине требуется еще и увлажнение.

Начинать уход за собой желательно с 20-25 лет, но если в молодости не получалось уделять внешности должного внимания, то не стоит терять времени. Можно обращаться в косметологический кабинет, а можно попытаться справится народными способами и препаратами, у которых в состав входят такие необходимые элементы, как оксикислоты и антиоксидантные витамины (А, С, D, бета-каротин), липосомы, коллагены, эластин.

Чтобы отсрочить появление морщинок, желательно выбирать «активную косметику» в тюбиках, ориентируясь на гели и крема, предназначенные именно для ухода за кожей вокруг глаз. Стоит запастись молочком или лосьоном для снятия макияжа, чтоб очистить кожу. После снятия косметики нужно увлажнить кожу специальным кремом или гелем, и только потом укладываться спать. Но чтобы эффект получился максимальным, нужно научиться наносить его правильно. Достаточно одной капельки средства, нанесенной пальчиком с осторожностью, чтобы распределить ее на область, ориентируясь по линии лицевой кости. Постепенно продвигаясь от внешнего края глаза к носу, гель наносится легкими, пружинящими движениями, как бы вбивающими его в кожу. Нельзя размазывать или втирать, так как тонкая кожа может подвергнуться чрезмерному физическому воздействию. Чтобы наша кожа получила необходимые элементы питательные маски стоит делать регулярно.

С отеками и темными кругами можно бороться при помощи петрушки. Маску делают из корней растения. Тщательно перетертые и в чистом виде, они накладываются на веки на 20 минут. Еще один рецепт из картошки и сбора ромашки поможет справиться с недугом. Почищенную сырую картошку надо натереть на мелкой терке. Кашица распределяется на две марлевые салфетки, которые укладываются на глаза. Через полчаса все снимается и протирается настоем ромашки из расчета на стакан кипятка – 1 ложка травы, сделанным чуть ранее. Если варите картофель в мундире, то можно воспользоваться этим и сделать очередную простую, но эффективную маску. Сваренную, чуть остывшую картошку разделить на две половинки и приложить на полчаса к глазам. Широко известны за эффективность «ледяные» маски и компрессы из чайной заварки.

Если темные круги появились вследствие переутомления или постоянного недосыпания, то лучшим лечением будет отдых и восстановление организма при помощи витаминов. Не лишним будет ограничение в потреблении кофе, соленых, острых и жирных блюд и замена их на овощи, фрукты. Хороший лекарь при таких проблемах – природа. Стоит погулять на свежем воздухе, но не забывайте при яркой солнечной погоде прятать глазки за солнцезащитные очки. Если этого окажется недостаточно, то можно приготовить настой из 4-5 больших виноградных листьев. Достаточно залить их кипятком на 20 минут. Смоченные в теплом настое, марлевые салфетки приложить на 5-7 минут.

Сад и огород в теплое время года – настоящая кладовая для составления различных питательных масок, но для сохранения молодости стоит внимательно ознакомиться с предлагаемыми способами и подобрать для себя самые подходящие. Маски и компрессы, в состав которых входят огурец, дрожжи, лимонный сок, творог, сметана, имеют отбеливающий эффект, если появились пигментные пятна в области нежной кожи, то стоит отнестись к ним более осторожно, так как отбеливающие маски редко предназначены для чувствительной зоны около глаз. Порой лучше обратиться в салон для лечения новыми современными технологиями, чем нанести вред тонкой коже вокруг глаз или самим глазам.

Пик женской красоты приходится на тридцатилетний рубеж, но время двигается вперед неумолимо. Чтобы продлить красоту и молодость, необходимо соблюдать некоторые рекомендации. Уход должен быть постоянным и комплексным. Всего-то и надо, что выделить на себя 15 минут по утрам и вечерам, чтобы хоть как-то обмануть время.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

пять + двадцать =

Scroll To Top
error: not copy