Вы здесь: ГлавнаяПсихологияОтношения5 причин наплевать на мнение окружающих

5 причин наплевать на мнение окружающих

5 причин наплевать на мнение окружающих

Вы боитесь расстроить маму, разочаровать шефа или обидеть подружку? Вам не кажется, что желание угодить всем портит вашу жизнь?
Мы живём в социуме, поэтому нет ничего странного в том, что мы считаемся с мнением людей, которые находятся рядом с нами. Даже более того: мы стараемся быть им приятными, вызывать у них позитивные эмоции и желание с нами общаться. А как этого добиться? Конечно, поступать так, как нравится окружающим. В большинстве случаев это оправданно. Но бывают ситуации, когда поступки в угоду окружающим могут нанести вам серьёзный вред.

Когда же стоит идти наперекор всем, даже если это может повлечь за собой конфликт или разрыв отношений?

1. Когда это противоречит вашим внутренним принципам

Сказать неправду только для того, чтобы шеф вас повысил в должности? Унизиться только для того, чтобы вас не сочли скандалисткой? Промолчать, когда при вас совершается подлость? Согласитесь, бывают ситуации, когда идти на поводу у окружающих – это значит нарушать свои моральные принципы.

Если вы это сделаете, вы, возможно, и сохраните отношения. Но каково будет вам самой знать о себе нелицеприятную правду? Так уж мы устроены, что, несмотря на то, что поругиваем себя, в глубине души каждый думает о себе как о хорошем человеке. Если вы делаете то, что кажется вам отвратительным, вы нарушаете собственный душевный баланс.

2. Когда это приносит вам ощутимый вред

Вам нравится, что подруга считает вас отзывчивым человеком, и вы соглашаетесь одолжить ей деньги, хотя у самой в кошельке гуляет ветер. Вы соглашаетесь поддержать идею сотрудницы, не желая портить с ней отношения, хотя понимаете, что шеф испортит своё мнение о вашем профессионализме. Вы не задумывались над тем, что ваше желание угодить кому-то – прямой путь к вашему личному жизненному провалу? Возможно, мама всерьёз считает, что вам необходимо выйти замуж именно в этом году и именно за этого мужчину, однако если вы не питаете к нему нежных чувств, то в результате пострадаете вы, а не мама.

3. Когда это продолжит токсичные отношения

Отношения, любовные или дружеские, больше напоминают игру в одни ворота? Любимый человек или друг с удовольствием принимает вашу заботу и внимание, но не даёт вам ничего взамен? После общения с ним вы чувствуете себя подавленной и виноватой во всех смертных грехах? Даже если все окружающие говорят вам, что вы «прекрасная пара», не слушайте советов доброжелателей! И не поддавайтесь на уговоры «сохранить отношения», если эти отношения сулят вам только боль и страдания.

4. Когда это мешает новому витку в вашей жизни

Возможно, ваши подруги всерьёз считают, что «не надо высовываться», а ваши родители твердят, что женщина должна посвятить себя семье, а не карьере. Возможно, вас будут осуждать за то, что вы хотите стать не такой как все. Но стоит ли отказываться от своих перспектив или своей мечты только потому, что на вас косо смотрят? Взвесьте, что для вас важней: ваша цель или мнение окружающих? И примите правильное решение!

5. Когда это привязывает вас к прошлому

Воспоминания о прошлом – это хорошо и здорово, но если в вашей жизни есть только они, это значит, что вы не двигаетесь вперёд. Если вы постоянно общаетесь со старыми друзьями, с которыми вас не связывает ничего, кроме ностальгии по прежним денькам, вы наверняка топчетесь на месте в дне сегодняшнем. Возможно, они обидятся на вас, когда вы предпочтете общение с новыми знакомыми, однако вам необходимо вырваться из объятий прошлого.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

одиннадцать + 12 =

Scroll To Top
error: not copy