Вы здесь: ГлавнаяРаботаКак вернуть энергию в середине рабочего дня?

Как вернуть энергию в середине рабочего дня?

Как вернуть энергию в середине рабочего дня?

Многие офисные работники мечтают о полноценном отдыхе посреди рабочего дня. В некоторых странах это уже прижилось, но в нашей стране обеденный перерыв — это перекус и болтовня с коллегами за чашкой чая или кофе. А как было бы хорошо провести полчаса в небольшой тихой комнатке, в которой можно было бы побыть в тишине, помедитировать или даже подремать полчасика? Подобные мысли проскальзывают у большинства офисных работников, но и тем, кто работает дома, такой перерыв просто необходим.

Есть несколько способов позволить себе отдохнуть в любой ситуации, где бы вы ни находились. Самый простой из этих способов – просто отойти от компьютера, расслабиться и посидеть несколько минут с закрытыми глазами, чтобы вас никто не беспокоил. Даже после пары минут такого отдыха вы будете чувствовать себя значительно лучше. Но чтобы получить максимальный заряд энергии, попробуйте медитативный сон.

Оптимальная продолжительность медитативного отдыха – 10-20 минут. Для начала вытяните ноги и задержитесь в этом положении на 30 секунд, затем отодвиньте свое кресло от рабочего стола и закройте глаза. Вытяните руки над головой и медленно вращайте головой, чтобы растянуть шею. Дышите глубоко, задерживая дыхание между вдохом и выдохом, постепенно расслабьте все мышцы вашего тела, начиная с пальцев ног и заканчивая мышцами лица.

Успокойте свой разум и опустошите его от всех мыслей. Попробуйте сосредоточиться на каком-либо слове и повторяйте его, чтобы избавиться от любых мыслей. Вы можете повторять слова «мир», «спокойствие», «отдых», «сила», «любовь» или просто мантру «ом», которая не привязана ни к какому значению. Игнорируйте любые отвлекающие вас шумы так же, как вы игнорируете свои мысли. Не раздражайтесь из-за шума, позвольте ему протекать сквозь вас, качайтесь на волнах звуков в своей лодке медитации.

Через 10-20 минут медленно откройте глаза и вернитесь в «мир живых». Сделайте еще несколько глубоких вдохов и выдохов, растяните мышцы ног, рук и шеи, почувствуйте свежий прилив сил!

Если вы будете проводить медитацию в обеденный перерыв, она даст вам энергию для успешного завершения рабочего дня, а главное ее преимущество в том, что заниматься ею можно в любом месте: на работе, в парке на лавочке, в машине или в любом другом месте, где вы можете найти немного спокойствия. Короткий сеанс медитации служит отличной альтернативой кофеину и сигаретам, его также можно использовать, чтобы вернуть себе силы после рабочего дня и перед возвращением к домашним заботам. Попробуйте эту технику один раз, и вы не захотите от нее отказываться!

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

пятнадцать − 2 =

Scroll To Top
error: not copy