Вы здесь: ГлавнаяПсихологияОтношенияДружба между мужчиной и женщиной миф или реальность?

Дружба между мужчиной и женщиной миф или реальность?

Дружба между мужчиной и женщиной миф или реальность?

Мифом такие отношения считают, в-основном, мужчины, поскольку в них природой заложена оценка каждой женщины с сексуальной позиции. Означает ли такая ситуация, что дружбы между людьми разного пола не существует? А может, она попросту чем-то отличается от дружбы однополой?

Современная психология отношений исследует всевозможные формы отношений между людьми, в том числе и сексуальные. Таковыми называют те отношения, при которых решающее значение имеет именно пол партнера. Таким образом, сексуальными можно считать даже деловые отношения, если при восприятии человека как начальника, подчиненного или коллеги происходит смешение с восприятием его в качестве носителя пола – женщины или мужчины. Хотя вовсе не факт, что в таких отношениях партнеры обязательно вступят в близкий контакт, поскольку, в принципе, они об этом всерьез даже и не задумываются.

А теперь попробуем разобраться, в чем заключается дружба однополая.

Для друзей характерно наличие общих интересов, т.е. друзьям нравится вместе что-то делать, например, обсуждать просмотренные фильмы или прочитанные книги, собирать коллекции и т.п.
Друзья доверяют друг другу, и не позволят себе унизить друга за то, что у него «не модный» костюм или «допотопный» телефон. Друг не станет считать, сколько денег он заплатил за купленную другу бутылку пива или булочку.

Друзья уважают желания друг друга. Если один закатывает вечеринку, а другой не хочет (не может) на нее прийти – обид не будет. Человек ведь может не мочь или не хотеть!
Если один из друзей добивается каких-либо успехов, другой не станет ему завидовать. Больше того, он будет рад за друга!

Связь, существующая между друзьями, не вполне поддается объяснению. Ее можно сравнить и с семейной, и с родственной, однако она несколько иная. Но, несомненно, она есть.

В отличие от людей влюбленных, друзья имеют каждый – свою жизнь, не планируя в ней ничего особенного и постоянного, с оглядкой друг на друга, совместно.

Дружеские отношения поддерживаются постоянным общением, иначе, увы, дружба может исчезнуть.

Вот основные понятия классической однополой дружбы.

Для дружбы между женщиной и мужчиной особых отличий не существует, кроме одного: оба или один из партнеров хотят совершенно другого, но есть определенные причины, по которым секс между ними невозможен, да и не нужен. Правда, похоже на платоническую любовь?..

Удивительно то, что отношения между теми, кто понимает, что у них ничего «такого» не будет, обычно становятся очень доверительными. Порой даже больше, чем в дружбе однополой. Можно сказать, что межполовая дружба — это все же определенная форма отношений сексуальных, и завязывается она тогда, когда в силу обстоятельств у мужчины возникает заинтересованность в женщине, как личности (ведь другого-то не «светит»), и он получает от этого удовольствие. Именно на этой волне и крепнет связь, и появляется настоящая крепкая дружба.

«Почему именно мужчина?» – спросите Вы. Психологически женщины устроены гораздо разносторонней – то есть, удовольствие от общения с мужчиной, просто как с личностью – обычное для них дело. А вот у мужчин на такие сложные формы социальных взаимоотношений настроя меньше, и немногие способны получать такое же наслаждение от дружбы, как и от секса. Именно поэтому женщина просто находится в пассивном ожидании проявления такого качества у окружающих мужчин.

В дружбе между мужчиной и женщиной не должно быть места опасениям испытывать влечение к партнеру – так уж распорядилась природа, и с ней ничего не поделаешь. Такая ситуация – не знак неспособности дружить. Просто это — та самая отличительная особенность настоящей межполовой дружбы, естественная реакция нормального человека – мужчины или женщины.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

4 × один =

Scroll To Top
error: not copy