Вы здесь: ГлавнаяПсихологияОтношенияНастоящая дружба – издержки детства?

Настоящая дружба – издержки детства?

Настоящая дружба – издержки детства?

Мало кто уже в более старшем возрасте может похвастаться настоящими друзьями, с которыми близкие отношения поддерживает с самого детства. Если такие люди есть в Вашей жизни, то хочется только поздравить. Но в большинстве случаев круг общения человека меняется за жизнь несколько раз.

Со временем люди, которые были близки нам, становятся безразличны, а их место занимают новые знакомые. Со временем у каждого появляется своя семья, дети, которые точно и однозначно должны встать на первый план. И это вполне нормально. Однако в возрасте от 20 и более лет сдружиться по-настоящему, бескорыстно, как в детстве становится сложно.

Чтобы не остаться одному, важно понимать: идеальных людей не бывает. Каждый обладает своими недостатками. Юношеский максимализм стоит отодвинуть на второй план, когда из-за даже самого мелкого промаха, можно было с легкостью отказаться от человека.

На самом деле, каждый человек видит свои недостатки, просто кто-то не хочет их признавать, а кто-то показывать свои слабости окружающим. Любой оценит, если его поведение не будет строго осуждено близким человеком, даже если он не прав на все сто процентов. Если спорная ситуация возникла в коллективе, и Вас ставят перед выбором, то важно в любом случае показать свою солидарность с близким человеком, показать, что его мнение Вы уважаете. Как писал Марк Твен: «Настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда ты прав, всякий будет с тобой».

Дружба не может быть односторонней, это процесс обоюдный. Тут же возникает вопрос, а если второй человек не поддерживает, когда это необходимо и не мирится со всеми недостатками? Хочется еще раз напомнить, рубить с плеча никогда не стоит, даже в таких ситуациях, когда кажется, что все – это конец, на этом пути окончательно разошлись. Человек – вспыльчивая натура и со временем склонен менять свое мнение. Важно понять мотивацию поступка друга или смысл его слов, а потом уже делать выводы.

Также одной из главных составляющих настоящей дружбы является умение слушать. С возрастом теряется способность к состраданию, и на первый план выходят наши личные эмоции и чувства.

Важно всегда идти друг другу на встречу и помогать, даже когда появляются какие-то свои дела и заботы. Если есть свои не очень важные дела и важные дела друга, надо отдать предпочтение вторым. Все всегда возвращается, и Ваше хорее отношение будет оценено по достоинству.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

17 + 6 =

Scroll To Top
error: not copy