Вы здесь: ГлавнаяСемьяМатеринствоЧто нужно знать беременной женщине

Что нужно знать беременной женщине

Что нужно знать беременной женщине

В жизни практически каждой девушки наступает момент, когда она узнает самую новость — она беременная. Теперь вся жизнь полностью изменится. Волнения, страхи, радость и слезы, чего только не будет впереди. Что же нужно знать будущей маме? К чему готовиться, с какими сложностями можно столкнуться?
Беременность делиться на 3 триместра до родов (один триместр равен трем месяцам) и четвертый уже после, когда малыш появился на свет. В медицине принято считать весь цикл как 40 недель.

Конечно же, идеально, чтобы к беременности любая девушка и женщина подходила осознанно. За 3-6 месяцев до предполагаемой даты беременности она и партнер сдали анализы (при необходимости подлечились), отказались от вредных привычек, взвесили все за и против данного решения. Многие бояться беременности и родов, но сейчас есть так много литературы, видео, лекций, семинаров, полезных сайтов, что все сомнения и страхи легко рассеять. Когда будущая мама осведомлена, как проходит беременность по неделям, как развивается плод, как меняется организм женщины, какие ощущения на 7 неделе беременности, что норма, а что является поводом обратиться к врачу, тогда она спокойна и пребывает в радостном ожидании.

Как только беременность подтвердилась, первое, что необходимо — это стать на учет к вашему лечащему участковому врачу гинекологу, который будет все время с вами, вплоть до самых родов. Вам на руки выдадут обменную карту беременности, в которой будут записаны данные о вашем здоровье. Карта равноценна паспорту, с ней и поедете в роддом.

Второе, что предстоит помнить — это сдача анализов и регулярное посещение поликлиники. Врач осматривает вас, слушает специальным прибором сердцебиение ребенка, назначает комплекс витаминов для беременных и дальнейшие рекомендации. Если по состоянию здоровья есть какие-то проблемы, то обязательно озвучивайте и оговаривайте с гинекологом.

У вас может появиться токсикоз, неотъемлемая часть этого прекрасного периода. Когда плод только начинает формироваться, гормоны плещут в организме женщины, от чего очень часто меняется настроение. То плакать хочется, то смеяться, то жизнь прекрасна, то овладевает страх того, что ждет впереди. Это норма и не стоит сразу же срываться и бежать в больницу за помощью. А вот органы уже расширяются, немного давят друг на друга, и появляется чувство тошноты, изжоги, тяжести в желудке, иногда боли внизу живота. При таких первых симптомах лучше перестраховаться и обратиться к врачу.

Третье, очень важное правило, женщина должна правильно питаться, ведь она кушает для двоих. В рационе обязательно присутствуют овощи, фрукты, зелень, мясо, рыба, печень. Помимо этого, не забываем о витаминах, назначенных доктором, и фолиевой кислоте. Именно она очень важна для развития маленького организма.

Четвертое, что нужно помнить, УЗИ лучше не пропускать. Согласно календарю беременности вам назначат ультразвуковое исследование плода (если все нормально, то 3 раза за весь срок), по результатам которого врач видит все тенденции развития ребенка. В случае отклонения в росте, наборе веса или же кислотном голодании, что иногда бывает, вам назначат медицинские препараты, с помощью которых ситуацию легко исправить.

Вам назначат посещение школы материнства, где специалисты помогут ответить на все интересующие вопросы. Они научат как необходимо правильно себя вести во время схваток, что делать если начали отходить воды, какая должна быть техника дыхания, гимнастика для беременных и т. д. Также на лекциях присутствует и консультант по грудному вскармливанию.

По рекомендации вашего участкового врача, сумку в роддом лучше собрать на 34-35 недели беременности. Ребенок может появиться на свет уже начиная с этого периода. Подготовьтесь заранее, сложите все вещи по списку, который вам выдадут, документы (паспорт, обменную карту и если есть страховой полис) и упакуйте в сумку с которой поедете в больницу. Так будет спокойнее и надежнее.

Самое главное сохраняйте спокойствие и наслаждайтесь этим прекрасным временем. Совсем скоро вы станете мамой, и ваша жизнь приобретет новый смысл.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

пятнадцать + 17 =

Scroll To Top
error: not copy