Вы здесь: ГлавнаяПсихологияЖизньКак расслабиться за минуту? 5 советов

Как расслабиться за минуту? 5 советов

Как расслабиться за минуту? 5 советов

В жизни очень помогло бы наличие чемоданчика с инструментами для расслабления. Есть пять умственных инструментов, которые помогут быстро успокоиться даже в состоянии самого напряженного стресса.

1. Представить кого-то, кого очень любишь

Когда напряжение зашкаливает, пульс слишком высок и кажется, что все валится в тартарары, а день не удался, хочется получить поддержку близкого любимого человека, обняв его и постояв так некоторое время. К сожалению, это почти никогда не удается осуществить. Но можно просто закрыть глаза и представить себе этого человека и это объятие. Сделать это можно в любой ситуации – и в офисе, и на остановке автобуса. Представьте себе лицо любимого, его запах, тепло рук – эти мысли успокоят и уменьшат проблемы. На физиологическом уровне в это время происходит выброс гормона окситоцина, который доставляет удовольствие.

2. Запланировать определенное время для беспокойства

«Я подумаю об этом завтра» или «позже». Если в голове крутятся раздражающие мысли, избавление от них требует сил и времени. Попробуйте назначить им встречу – определенное время для беспокойства. Напишите на бумаге время встречи, например, завтра, 2 часа дня. Можно описать и предмет беспокойства. На следующий день отношение к нему изменится, станет спокойнее. Осознанность успокаивает, да и «большое видится на расстоянии».

3. Организуйте танцы

Если быть честным, этот трюк работает дольше минуты — в течение двух-трех минут. Но за 60 секунд он точно успокаивает. Танец под любимую музыку моментально улучшает настроение. При этом выделяется гормон счастья дофамин, и появляется уверенность в себе. Если не любите танцевать, сделайте несколько упражнений йоги или несколько отжиманий от пола или приседаний. Движение разорвет канитель раздражающих мыслей.

4. Дыхание 4 на 7

Запомнить это дыхательное упражнение ничего не стоит: сначала вдыхать воздух через нос в течение четырех секунд. Потом задержать дыхание и выдохнуть воздух – опять через нос – за семь секунд. Повторить это надо не меньше пяти раз, сосредоточившись полностью на процедуре. Она успокаивает нервы, поддерживает циркуляцию крови, обеспечивает тело кислородом и дает приятную расслабленность.

5. Ощутить счастье через обоняние

Эфирные масла действуют непосредственно на мозг, вызывая приятные ассоциации и воспоминания. Они способны позитивно влиять на тело и душу. Обонятельная информация поступает через нос в мозг, где расположены мессенджеры, влияющие на настроение. Так они помогают успокоиться в стрессовой ситуации. Держите при себе флакончик с любимым эфирным маслом, чтобы иметь под рукой возможность понюхать его и успокоиться. Кстати, лучше всего успокаивают масла лаванды, герани, жасмина, базилика и цитрусовых.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

четыре + тринадцать =

Scroll To Top
error: not copy