Вы здесь: ГлавнаяРабота7 признаков токсичного коллектива

7 признаков токсичного коллектива

7 признаков токсичного окружения в рабочем коллективе

Каждый может заметить явные признаки токсичности на рабочем месте. Ярким примером может быть начальник, кричащий на сотрудников. Но есть также много признаков, которые не так очевидны, но все же указывают на то, что рабочая среда токсична. В этой статье мы собрали некоторые из них.

1. Что люди действительно думают — вы узнаете только после встречи

Вы были на встрече с коллегами, где нужно было принять решение или обсудить что-то важное, что было на повестке дня? Но никто не мог прямо выразить своё мнение. Только после встречи люди делились на мелкие группы, чтобы обсудить, что они действительно думают, и выразить взгляды, которые они должны были прямо высказать на собрании.

2. Отсутствие обратной связи

Это связано с вышеизложенным, но относится к групповым встречам, когда начальник получает очень мало отзывов или мало кто говорит на общих совещаниях.

Как вы думаете, сценарий, согласно которому босс проводит собрание, и постоянное согласие все с ним работников, является признаком здоровой команды? Конечно нет. Это признак того, что люди не могут свободно разговаривать со своим начальником.

3. По словам коллег, никто ничего не делает

Мало что разрушает мораль быстрее, чем то, когда сотрудник, который почти ничего не делает на работе, и все-таки остаётся долгое время при всей должности. При этом, такая ситуация устраивает всех. Это может быть из-за того, что между людьми недостаточно контактов или из-за слабохарактерности начальства. Какой бы ни была причина, это наверняка демотивирует очень успешных работников. одно гнилое яблоко может очень быстро испортить весь сад.

4. Постоянный страх неудачи

Обратите внимание на то, о чем говорят сотрудники. О том, как достичь определенных поставленных целей или уложиться в сроки или что будет, если не выполнить план? Это говорит о постоянном страхе — страхе неудачи. Конечно, должны обсуждаться цели и сроки проектов, но также должны обговариваться и другие вещи, такие как командная работа, продвижение, должно быть уважение и доверие, а также должен быть основной смысл того, что должно быть достигнуто в результате командной работы

5. Энергия низкая

Иногда вы можете чувствовать токсичность из-за того, что моментально теряются силы на работе, нет энергии на выполнение глобальных задач. Работники все время ходят, склонив головы. Представьте на мгновение обратное. Когда энергия находится на высоком уровне, она не может скрываться. Энергичные сотрудники активны, креативны и веселы.

6. Никто не просит совета или помощи

Если сотрудники делятся на небольшие группы людей, которые закрыты в своем маленьком мире, это нехорошо. Таким группам не хватает чувства открытости, сотрудничества, развития, обмена энергиями и другого взгляда на привычные вещи. Это распространённая форма токсичности.

7. Ни у кого нет реального видения

В некоторых компаниях кажется, что никто не может сформулировать общую картину? Не ясно, в какую сторону идти? Это признак отсутствия какого-либо четкого видения у сотрудников. Без определенного направления организации суждено плыть в «темноте», то есть просто по течению, где нет развития.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

10 − девять =

Scroll To Top
error: not copy