Вы здесь: ГлавнаяДомHygge — датский стиль жизни

Hygge — датский стиль жизни

Hygge - датский стиль жизни

Hygge — это довольно абстрактное понятие. Хюгге — это стиль жизни, это особая атмосфера, которую датчане умеют создавать где угодно и когда угодно. Однако, в первую очередь, hygge — это культурный феномен, поэтому ни в одном языке не существует точного слова-соответствия для передачи его значения.

Уют. Пожалуй, именно так наиболее точно можно объяснить, что такое » hygge». Уют как для души, так и для тела. Когда чувствуешь себя, как дома. Классический пример хюгге — это вечер в кругу семьи или друзей, когда, зажигая свечи, все наслаждаются горячим шоколадом и домашней выпечкой, а за окном тем временем шумит ветер и постепенно приходят сумерки… Или закутавшись в пледы и похрумкивая снеки под какой-то душевный кинофильм, пока на улице все присыпает снежком. Да, это тоже хюгге.

Датчане же объясняют это понятие очень просто: hygge — это счастливые моменты жизни, когда тебе хорошо.

Безусловно, этому способствует и обстановка в доме. Скандинавский стиль отличается минимализмом и при этом уютом.

Hygge - датский стиль жизни

Ингредиенты hygge

Говорят, что хюгге есть в ДНК каждого датчанина. Место и время не имеют значения, но поздняя осень и зимние месяцы (особенно в рождественские и новогодние праздники) — это просто hygge-сезон. Ведь в холодную погоду на улице проводят сравнительно мало времени, а следовательно, пытаются развлечь себя дома.

Не существует единого рецепта датского hygge. Но есть несколько составляющих, так сказать «ингредиентов», без которых ни одно хюгге уже не хюгге. Итак:

1. Найдите хорошую компанию.
2. Захватите замечательную еду и напитки.
3. Найдите приятное место.
4. Не забудьте о хорошем настроении и самочувствии.
5. Развлекайтесь! (настольная игра, фильм, просто разговоры о последних событиях и т.д.)

Главное — оставить все тревоги и заботы и посвятить это время в первую очередь себе. Вуаля — фантастический вечер гарантирован!

Hygge - датский стиль жизни

Hygge за пределами Дании

Те, кто побывал в Дании и лично почувствовал, что такое хюгге, спешат домой, чтобы поделиться этим опытом. Так постепенно в других странах в кафе и ресторанах появляется скандинавская тематика, привлекает посетителей своей новизной. Впоследствии скандинавский привкус появляется и в домах. В интернет-магазине Икеа в Алматы можно подобрать вещи и декор, которые создадут в вашем доме простую, домашнюю и очень комфортную атмосферу, в которой будет приятно находиться и вам, и вашим гостям.

Скандинавский стиль минималистичный и легкий, дизайн характеризуется простотой линий и четкими деталями. В интерьерных магазинах всегда найдется несколько вещей, с помощью которых можно добавить немного скандинавскости к интерьеру: от декоративных свечей и подсвечников в удобных кресел и обеденных столов в гостиной, где можно собраться с друзьями и хорошо провести время. А при условии выполнения вышеуказанных рекомендации, вы сможете понять и прочувствовать, что такое hygge.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

три + 8 =

Scroll To Top
error: not copy