Вы здесь: ГлавнаяКрасотаЧто такое кудрявый метод ухода за волосами

Что такое кудрявый метод ухода за волосами

Что такое кудрявый метод ухода за волосами

Естественность – один из главных трендов современной бьюти-индустрии. Эстетические кудри, созданные самой природой, это выглядит максимально привлекательно. Но как добиться такого эффекта? Все просто: в этом поможет кудрявый метод. Что это такое и как обуздать строптивые волосы — узнаем дальше.

Что такое Curly Girl Method

Метод вьющихся волос предусматривает специальные процедуры домашнего ухода, благодаря которым удается сохранить естественную красоту локонов и сделать хорошую укладку. В этом случае речь идет не об одноразовой манипуляции, а об определенном перечне правил, которые следует соблюдать во время мойки, питания, укладки и т.д.

Кому подходит curly method? Прежде всего девушкам, у которых пушистые, вьющиеся и непослушные волосы. Благодаря ряду правил по уходу можно превратить свой недостаток в преимущество.‎

История этого метода сравнительно недолгая. Впервые о специальном уходе за вьющимися волосами заговорила парикмахерша Лоррейн Месси в 2001 году. Она выпустила по этому поводу книгу, ставшую настоящим бестселлером. С тех пор многие девушки во всем мире переосмыслили методики ухода за волнистой шевелюрой.

В чем особенности вьющегося метода

В вопросах бьюти-процедур важно мысль: пушистые непослушные волосы — прежде всего результат неправильного ухода.

Среди главных принципов, охватывающих curly hair method, следует отметить следующие:

  • пытаться сушить волосы естественным способом, то есть на воздухе;
  • использовать специальный гель для укладки;
  • обеспечить увлажнение натуральными веществами;
  • подобрать специальные средства для мягкой очистки;
  • постепенно начать меньше и меньше применять шампунь .

Выше перечислены только основные принципы, каждый из которых имеет ряд нюансов. Также следует избегать агрессивной сушки и расчесывания сухих волос.

Этапы мытья головы кудрявым способом

Самый принципиальный момент в советах по уходу за волнистой шевелюрой — кудрявый метод мытья головы. Для качественной и безопасной очистки необходимо соблюдать определенные правила.

Как мыть кудрявые волосы?

Лучше выбрать безсульфатный шампунь, в составе которого нет силиконов. Надо не только знать принципы мытья головы курчавым методом, но и подготовиться к этому процессу. Подготовка предполагает продолжительное (минимум 5 минут) промачивание волос и кожи головы. Это помогает избавиться от остатков косметических средств и пыли.

После интенсивного увлажнения следует нанести шампунь в большом количестве именно на кожу головы, после чего хорошо промассировать. Ваши движения должны быть осторожными, но достаточно уверенными. Главный акцент при распределении очищающего средства и массажа делается на коже головы. Волосы обрабатываются «пожмакиванием»: считают, что волоски очистятся через трение. Также при процедуре можно использовать специальные массажеры кожи головы.

Как использовать кондиционер

Первая новость, о которой вы вряд ли знали, — вьющиеся пряди можно мыть не шампунем, а кондиционером. Однако этот вариант подходит только тем, у кого жесткие сухие волосы и сухая кожа головы. Также для такой методики можно применять специальное средство — co-wash, одновременно выполняющее очистные и кондиционирующие функции.

Кондиционер нужно распределять по аналогии с кремом. Лучше всего наносить средство на кожу головы после расчесывания каждого пробора. Цель – укрыть всю поверхность эпидермиса под волосами. Далее сделайте массаж головы круговыми движениями. Процедура должна занимать около 5 минут, но в течение этого времени нужно качественно массировать кожу.

Если же у вас не сухие волосы, использование кондиционеров будет происходить по другой технологии. Перед нанесением важно, чтобы пряди хорошо насытились теплой водой. Далее без отжима нужно нанести средство на все волосы, кроме корней. После этого осторожно распутывайте локоны, начиная от кончиков.

Кондиционер советуют оставить на 5–7 минут, после чего смыть пожмакивающими движениями. Когда волосы несколько сухие, немного этого средства можно оставить без смывания – это станет своеобразной защитой от потери влаги. Однако косметика не должна содержать силиконы.

Стайлинг

Всем, кто хочет знать, как сделать кудряшки, нужно научиться делать специфическую укладку.

Ключевые правила таковы:

  • средства для стайлинга лучше всего наносить на влажную шевелюру;
  • укрывать волосы нужно поглаживающими движениями;
  • после нанесения волос нужно «пожмакать»;
  • индивидуальное количество средства придется определить методом экспериментов.

По желанию можно вообще отказаться от стайлинговой косметики, но в этом случае кудри будут менее внятными.

Отдельный вопрос — по технике «жмакання». Для этого возьмите в ладонь несколько прядей (2–4) и подведите к корням. Далее волосы нужно сжать несколько раз в кулаке, после чего отпустить. Такой методикой необходимо обработать все локоны.

Особенности сушки

Знали ли вы, что махровые полотенца могут быть вредными для волос? Именно поэтому для сушки лучше иметь варианты из других материалов. Идеальное полотенце для вьющихся волос изготовлено из микрофибры (более дорогая альтернатива — двустороннее с шелковой стороной). Окутав шевелюру, не забудьте ее «пожмакать» — это поможет создать еще более выраженные кудри.

Однако не всегда есть время на высушивание без специальных приборов, поэтому купить фен хорошего качества вполне разумная идея. Горячая укладка возможна только с невысокими температурами и диффузором. Во время высушивания нужно действовать по технологии «пожмакивания», то есть располагать 2–4 локона в чаше и сушить примерно минуту — и так обработать все волосы.

Когда следует расчесываться

Итак, о вьющемся способе мытья волос все понятно. А что делать с расчесыванием? Не стоит это делать сразу после мытья. Когда пряди запутались, предварительно нанесите стайлинг и расчесывайтесь (перед сушкой).

Рекомендации для сна

Сохранить красивый вид укладки на утро помогут шелковые аксессуары. Во-первых, это шелковая наволочка, которая не повредит структуру волос и не даст им взъерошиться. Во-вторых, можно шелковой резинкой зафиксировать пряди сверху – для этого опустите голову и сделайте в этом положении высокий хвостик.

Советы по тому, как сделать красивые кудри, — это не только методика укладки, но и целая концепция бережного ухода. В результате вы получите не только волнистые локоны, но и здоровые волосы, полные жизни.

Перевод для www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

двадцать − двенадцать =

Scroll To Top
error: not copy