Вы здесь: ГлавнаяДомДизайнШкаф-купе: на что обратить внимание при планировании и покупке

Шкаф-купе: на что обратить внимание при планировании и покупке

Шкаф-купе: на что обратить внимание при планировании и покупке

Есть предметы интерьера, однозначно улучшающие комфорт повседневной жизни. Среди них – шкаф-купе. Если он правильно спроектирован и оформлен, то поможет держать одежду, обувь, аксессуары в идеальном порядке и гармонично дополнить интерьер. Как обустроить шкаф-купе, что в нем должно быть и как его правильно оформить – отвечаем на все главные вопросы.

Какие есть шкафы-купе

Перед выбором шкафа-купе необходимо определиться с видом конструкции. Есть два основных типа шкафов-купе:

    • Встроенные – размещаются в нишах или углублениях в стенах. В них боковыми и задними стенами служат стены самой комнаты, к которым непосредственно крепятся полочки, штанги и прочая фурнитура. Этот тип конструкции позволяет максимально эффективно использовать пространство в комнате, поэтому их часто устанавливают в малогабаритных квартирах.
    • Корпусные – самостоятельные конструкции со стенами, крышей и полом, которые можно перемещать как обычную мебель. Благодаря такой мобильности появляется возможность изменять их местонахождение и интерьер помещения. Они могут быть прямыми, радиусными, угловыми, что наделяет их отличными эксплуатационными и эстетическими характеристиками.

Тип конструкции зависит от планировки и площади помещения.

Каким требованиям должен отвечать шкаф-купе

Планировку следует начать с ответов на несколько вопросов.

Необходимо подумать, где разместить шкаф-купе. Чаще его устанавливают вблизи спальни или ванной комнаты, то есть в места, где обычно хозяева собираются перед выходом на улицу.

Его не стоит располагать рядом с кухней – запах приготовленных блюд может осесть на одежду, и это точно не понравится владельцам.

Ключевым критерием должно быть то, сколько людей будет пользоваться шкафом и какое количество вещей он должно вмещать. От этого зависит его размер и планировка зон.

Такой анализ потребностей облегчит проектирование наполнения шкафа-купе, подбор материалов и аксессуаров, чтобы сделать его максимально функциональным и практичным.

Какими должны быть зонирование и габариты шкафа

Перед тем, как приобрести мебель на заказ или готовый шкаф-купе, нужно определить его зонирование и габариты. Обозначение отдельных зон необходимо для получения эргономичного пространства, где все будет на своем месте.

  • Следует выделить зону для верхней одежды, отдельные зоны для одежды разной длины.
  • Другими важными зонами являются пространство для вещей, которые можно сложить и разместить на полках и корзинах.
  • Необходимо выделить пространство для белья и личных вещей и, наконец, зоны для обуви, украшений или сезонной одежды.

Схема расположения зон во многом зависит от личных предпочтений и привычек владельца. Однако наиболее рационально в центральной части размещать вещи, которыми пользуются чаще всего. Верхние полки следует отвести для хранения сезонной одежды, чемоданов, одеял и подушек. Внизу удобно хранить обувь, а также размещать ящики.

От количества вещей, которые планируется хранить, и местоположения зависит размер шкафа-купе. Основные показатели глубины варьируются в пределах 50-70 см. Высота может быть любой, однако, выбирая вариант корпусного шкафа из ДСП, высота будет составлять стандартные 275 см. По желанию заказчика можно увеличить высоту благодаря антресолям. Размеры дверей также могут быть разные — от 60 до 120 см. Однако самая гармоничная и удобная дверь размером до 80 см.

Формы шкафов-купе

Форма шкафа-купе зависит от места его установки, архитектуры интерьера и потребностей владельца. Это могут быть:

  • Прямые или как их еще называют линейные шкафы-купе — практические и эстетические решения для хранения вещей. Это шкаф прямоугольной формы, устанавливаемый вдоль стены. Размеры такого шкафа могут быть разными, также он может быть как встроенным, так и корпусным.
  • Радиусные шкафы-купе могут иметь выпуклые, вогнутые, овальные и комбинированные формы фасада. Выпуклый шкаф-купе лучше всего подойдет для спальни или прихожей. Вогнутый шкаф – идеальный вариант для гостиной или детской комнаты. Овальные шкафы-купе подходят для больших помещений, поскольку они занимают достаточно много места. Комбинированные шкафы-купе сочетают выпуклые и вогнутые формы, что создает интересный эффект.
  • Угловые шкафы-купе бывают приставными или трапециевидными. Приставной шкаф устанавливается вдоль стенок, образующих угол. Трапециевидный шкаф-купе имеет фасадную часть, расположенную за диагональю и образующую цельный отсек. Шкаф такой формы рекомендуется устанавливать в больших помещениях.

Виды шкафа купе, их разнообразие дает возможность подобрать оптимальный вариант для своего дома.

Размеры шкафа для одежды

Сделать шкаф купе необходимо в соответствии с размерами помещения и количеством вещей, которые планируется в ней поместить. Стандартные показатели габаритов составляют:

  • Высота – оптимальный показатель колеблется в пределах 240-260 см, что дает возможность без труда доставать до верхних полок. В случае высших конструкций дополнительно монтируются фальш-коробы или используются профили для соединения нескольких частей.
  • Ширина может быть разной и не иметь ограничений. Она зависит от количества и ширины дверей. Оптимальный показатель ширины двери составляет 60-90 см. Эти параметры обеспечивают достаточную функциональность конструкции.
  • Глубина шкафа-купе — свободное пространство для одежды, которое будет висеть на вешалках, должно быть минимум 60–65 см. Для того чтобы он не терся о заднюю стенку или раздвижную дверь, стоит сделать запас в 10 см. Для хранения легкой одежды минимальная глубина шкафа купе может составлять 50 см.

Размеры, формы шкафа-купе могут изменяться в соответствии с потребностями заказчика и с учетом дополнительных элементов, составляющих внутреннее наполнение шкафа-купе.

Размеры секций

Шкаф-купе внутри обычно разделен на секции, что способствует грамотной организации пространства. Стандартные размеры составляют:

  • Ширина внутренних полок от 40 до 100 см больше рекомендуется, поскольку они могут прогибаться.
  • Интервал между полками по высоте — 35-40 см.
  • Длина трубы для плечиков – 80–100 см.
  • Интервал между трубами для плечиков высотой 80 см — для коротких вещей и 160 — для длинных. Можно измерить длинную вещь из гардероба и отталкиваться от ее размеров.
  • Выдвижные ящики высотой от 10 до 30 см и шириной от 40 до 80. Если ширина больше 60 см, то дно ящика следует делать из ДСП, а не из ДВП во избежание прогибания.

Чтобы правильно рассчитать размеры секций необходимо продумать, для каких конкретных вещей они предназначены, измерить эти предметы и распланировать для них место в будущем шкафу.

Ящики и органайзеры

Для эксплуатации шкафа-купе очень удобно использовать не фиксированные полки, а ящики и органайзеры. С их помощью легко рассмотреть содержимое и найти нужный предмет. Преимуществами использования ящиков и органайзеров являются:

  • экономия площади — высота ящика около 20-25 см;
  • защита от пыли;
  • сохранение формы отдельных предметов, например украшений, шляп;
  • зонирование предметов определенной категории – галстуков, носков, нижнего белья.

Следует учитывать, что у этих приспособлений высокая цена.

Штанга и пантограф

Удобными элементами шкафа-купе являются штанги и пантографы. Внутри самые большие секции шкафа-купе дизайн предусматривает для одежды на плечиках.

Для женских вещей требуется отсек высотой 150-160 см, под мужские пальто или плащи — 175 см. При проектировании учитывается количество вещей, висящих на вешалках. На каждую единицу закладывается 5 см – общее значение будет соответствовать ширине отсека и длине продольной штанги.

При необходимости делаются отделы со штангой для небольших вещей — рубашек, юбок и т.д. Так экономится пространство, поскольку подобные боксы требуют меньшей высоты (80-100 см).

В случае, когда понадобится продольная штанга длиной более 120 см, посередине устанавливается вертикальная штанга-опора. Ее укрепляют между нижней и верхней перегородками и с помощью муфты соединяют с горизонтальной штангой. Благодаря этому продольная опора не прогнется под вещами. Длина штанги без опоры не должна превышать 1 м, если на нее планируется вешать тяжелую верхнюю одежду.

Пантограф — специальное опускающее и поднимающее штангу устройство. Конструкция дорогая, но без нее не обойтись, когда речь идет о высоких моделях, где используется пространство в самом верху, под потолком. С помощью устройства удобно по необходимости опустить штангу с вещами вниз, а затем снова поднять ее вверх.

Секция для обуви

Туфли и ботинки удобно хранить в специальных секциях на полках с наклоном. Минус таких устройств – небольшая емкость. В этом случае обувь сортируется на то, что носится в это время, и ту, которую нужно убрать на хранение, например сезонную или праздничную обувь. На легкодоступное место ставят необходимое, остальное складывают в коробках. В шкафу-купе для этого обычно отводятся нижние отсеки длиной 80-120 см.

Если обувь много, в шкафу можно выделить отдельное место для каждого предмета. Для прихожей подобное решение вполне уместно.

Дополнительная оснастка

Встроенная гладильная доска встречается редко, но является очень полезной и удобной конструкцией. Такая доска в шкафу-купе избавит от необходимости периодически ее складывать-раскладывать и думать, куда убрать после использования.

Наполнение шкафа купе в спальню уместно дополнить туалетным столиком. В гостиной таким компонентом может являться секретер с выдвижным столиком, за которым можно работать с бумагами или ноутбуком. Также шкаф-купе можно дополнить сейфом.

Как правильно выбрать шкаф купе по техническим параметрам

Перед тем как сложить шкаф купе, следует определиться с материалами. Для изготовления шкафов-купе используются различные виды в зависимости от стиля, бюджета и личных предпочтений.

Корпус шкафа-купе

В производстве корпуса шкафов-купе используют различные материалы шкафа купе, конструкция которых состоит из плит ДСП. Мелкие частицы древесины сочетаются с органическими связующими компонентами и прессуются в плиты с высоким давлением и температурой. Для корпуса лучше всего подходят плиты толщиной 16 или 18 мм. Спрос на ДСП как основного материала для производства встроенных моделей объясняется надежностью и дешевизной материала.

Популярным материалом для изготовления корпуса также МДФ, характеристиками которого являются повышенная прочность, устойчивость к влаге и экологичность. ДСП и МДФ плиты сверху могут покрываться шпоном, ламинироваться или краситься. Самый распространенный вариант – покрытие шпоном – обеспечивает эстетичный вид, экологичность, простоту в уходе и доступность по стоимости.

Фасад

Фасад шкафа купе виды которого очень разнообразны, создает первое впечатление об эстетическом виде шкафа-купе. Популярностью пользуется как однотонная отделка дверей, так и покрытие разными узорами.

Сегодня популярны функциональные шкафы-купе, у которых одна из дверей полностью зеркальная. Шкафы-купе с таким дизайном хорошо устанавливать в небольших комнатах, где они зрительно увеличивают пространство.

Также пользуются спросом модели, в фасадах которых предусмотрены вставки из матового стекла. Изготавливается такой материал с помощью особой химической обработки или обработки пескоструйным аппаратом. Среди техник декорирования можно также отметить витражную технику и фацетирование, которые придают фасаду изысканный вид.

Фасад также производят из плит ДСП толщиной до 12 мм. Это недорогой и надежный вариант оформления. Имеет красивый вид фасад из ротанга, искусственной кожи, бамбука, а также сочетание разных материалов.

Механизм открывания фасадов

По конструкции раздвижные системы бывают нижними и верхними. Нижние раздвижные механизмы для шкафов-купе еще называют опорными. А верхние делятся на подвесные и компланарные.

В нижней конструкции раздвижной системы ролики передвигаются по нижнему треку. В этом случае имеются вспомогательные ролики вверху, которые перемещаются по верхней направляющей.

В верхней конструкции раздвижного механизма шкафа-купе, дверь имеет опору на находящиеся вверху рейки, а нижний трек может отсутствовать или иметь скрытое крепление под корпусом. Системы с подвесным раздвижным механизмом купе будут служить подольше. Но сам механизм более сложный, рассчитанный на большой вес двери во взвешенном состоянии и потому стоит дороже.

Компланарные системы для подвесных дверей имеют более сложный механизм. Он устроен таким образом, что при движении створка выдвигается вперед и заходит на другую.

Профиль и ролики ходовой системы

Раздвижные механизмы для шкафов-купе могут производиться из стали или алюминия. Стальные считаются более крепкими и износостойкими. Кроме этого, алюминиевые системы легче и не отягощают створки купе. Поверхность профилей покрывают полимерным, хромированным или никелированным покрытием.

Ролики обеспечивают легкость движения дверей. Они могут быть из пластика (более дешевый вариант) или из более надежного материала — металла. Их дополнительно покрывают резиновыми ободами, что позволяет уменьшить вибрацию и шум. Плавное перемещение снабжают подшипники, которыми укомплектованы нижние ролики, а на верхних их может не быть. От веса двери зависит количество роликов: для полотен весом до 60 кг достаточно двух роликов.

Шкаф-купе – это стильное и функциональное дополнение к интерьеру. Подбирать такой тип мебели нужно в зависимости от места их расположения и количества вещей, которые планируется разместить.

Надеемся, эта статья была для вас полезной и теперь вы знаете, на что обратить внимание при планировании и покупке шкафа-купе.

Перевод для www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

десять + 14 =

Scroll To Top
error: not copy