Вы здесь: ГлавнаяКрасотаЧто лучше: дезодорант или антиперспирант?

Что лучше: дезодорант или антиперспирант?

Что лучше: дезодорант или антиперспирант?

Среди базовых гигиенических средств, которые почти у каждого человека, — средства от пота. Знаете ли вы, чем отличается антиперспирант от дезодоранта? Что лучше выбрать для ежедневного ухода? Поговорим об основных отличиях и особенностях применения этих двух типов косметической продукции.

Особенности антиперспирантов

Антиперспирант – это гигиеническое средство, в составе которого есть алюминий. Продукция помогает снизить выделение пота благодаря блокированию работы соответствующих желез. Рассмотрим подробнее принцип действия такой косметики.

Принцип работы

За эффективность действия антиперспирантов отвечают соли циркония или аммония. Потовые железы закупориваются на время (как правило, это 12–24 часа). Когда же период действия закончится, пот начнет выходить естественным способом. Чтобы снова не было запаха, необходимо повторно нанести косметическое средство.

Как выбирать антиперспирант

Теперь, когда вы знаете, что такое антиперспирант, необходимо также ознакомиться с особенностями его выбора. Прежде всего, следует осознать, что алюминий есть в составе по умолчанию, ведь именно на нем основывается принцип действия. При выборе важны следующие моменты:

  • состав — кроме действующих веществ, в составе также могут быть экстракты, эфирные масла, обладающие полезным действием;
  • формат — средство может быть в форме спрея, стика или шарикового;
  • время действия – оно составляет от 12 до 24 часов, но также есть варианты и на 48 часов.

Есть универсальное средство – дезодорант-антиперспирант, сочетающий в себе действие дезодорантов и антиперспирантов.

Что лучше: дезодорант или антиперспирант?

Каких составляющих не должно быть в антиперспиранте

Опасными веществами в составе считаются триклозаны и фарнезолы. Они могут раздражать и обезвоживать кожу.

Как пользоваться антиперспирантом

При нанесении следует пользоваться правилами, указанными в инструкции. Однако есть принципиальные моменты:

  • антиперспирант лучше не применять, когда предполагается активное выделение пота (например во время тренировок или посещения сауны);
  • кожа время от времени отдыхать от средства;
  • применять эту продукцию желательно перед сном (это позволит активировать действие);
  • лучше всего наносить антиперспирант не каждый день, а примерно раз в 3–10 дней.

Какой антиперспирант самый лучший? Тот, что действительно эффективный. Также следует выбирать средства, прошедшие проверку на качество и безопасные.

Кому подойдет антиперспирант

Этот товар подходит тем, кто страдает чрезмерным потоотделением и хочет уменьшить уровень влажности под мышками.

Что лучше: дезодорант или антиперспирант?

Особенности дезодорантов

Дезодорант – это средство, благодаря которому уменьшается запах от пота.

Как работает дезодорант

Косметическая продукция не влияет непосредственно на потовые железы. Она работает исключительно с понижением интенсивности запаха посредством уменьшения количества бактерий. Какие дезодоранты не вредны? Найти на рынке уходных средств вполне безопасные варианты вполне реально.

Как выбирать дезодорант

Средства содержат большое количество веществ, препятствующих размножению бактерий. Итак, как выбрать дезодорант? Некоторые моменты совпадают с выбором антиперспирантов, некоторые другие:

  • форм-фактор – это может быть дезодорант-стик , спрей или шариковый, здесь дело больше в собственных предпочтениях;
  • запах — часто дезодорирующие средства обладают ароматом, и важно, чтобы он был нейтральным и/или хорошо компоновался с запахом ваших духов;
  • активные вещества — часто это могут быть натуральные безопасные вещества, такие как глина, сода, растительные экстракты, эфирные масла.

Так какой же дезодорант самый лучший? Следите за тем, чтобы он не оставлял следы на одежде, был эффективным и имел безопасный состав.

Каких составляющих не должно быть в дезодоранте

Безопасные дезодоранты – это прежде всего те, которые не содержат спиртов, силиконов и парабенов. Также будет хорошо, когда в составе нет соли. Солевые виды дезодорантов могут испачкать одежду.

Как использовать дезодорант?

Используя дезодорант от потоотделения, лучше всего наносить его по утрам на чистую кожу. Также его можно применять непосредственно перед уходом из дома. На флаконе написано, как долго он будет действовать, но обычно меньше, чем антиперспирант.

Кому подойдет дезодорант

Чтобы не потеть, такое средство вряд ли подойдет. Продукция подойдет тем, у кого нет чрезмерного выделения пота и хочет замаскировать запах.

Что выбрать: дезодорант или антиперспирант?

Основные отличия между дезодорантом и антиперспирантом

Итак, какая разница между дезодорантом и антиперспирантом? Первый не будет влиять на потоотделение, но уменьшит запах. Второй действует более радикально – он блокирует потовые железы. Первый менее действенен, но и содержит меньше вредных веществ. А вот в составе антиперспирантов есть соли алюминия, по безопасности которых часто ведутся дискуссии.

Не следует однозначно решать, что лучше: дезодорант или антиперспирант. Все зависит от особенностей физической активности и уровня потоотделения конкретного человека.

Совершенно нормальная ситуация — не выбирать, а использовать и дезодорант, и антиперспирант. В то же время первое средство можно наносить ежедневно утром, а второе перед сном несколько раз в неделю.

Какие причины чрезмерной потливости?

Самое большое заблуждение — думать, что потеть плохо. Эта функция организма очень важна ввиду поддержания нормальной температуры тела. Однако бывают ситуации, когда потливость становится излишней и вызывает дискомфорт.

Употребление в жару горячей пищи, соли и специй, ношение синтетических вещей провоцируют еще большую потливость. Но есть и другие причины. Избыточный вес, использование определенных препаратов, эндокринные нарушения, менопауза и беременность – из-за всех этих факторов выделение пота может повышаться.

В таком случае уже не стоит искать разнообразные товары для красоты и гигиены, а общаться с врачом для решения проблемы.

Перевод для www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

четыре × 5 =

Scroll To Top
error: not copy