Вы здесь: ГлавнаяКрасотаЧто такое SPF и что нужно знать о защите от солнца

Что такое SPF и что нужно знать о защите от солнца

Что такое SPF и что нужно знать о защите от солнца

Есть немало правил сохранения молодости и красоты кожи, однако одно из важнейших — использовать крем для лица с SPF. Выясним, почему именно нужны противосолнце и как ими пользоваться.

Что такое СПФ (SPF)?

SPF (абревиатура от Sun Protection Factor) – это фактор защиты от ультрафиолетовых лучей. Таким образом, косметические средства, обладающие специальными свойствами, защищают кожу лица и тела от опасного воздействия солнца.

Почему коже нужна защита от солнца?

Иногда люди задумываются, на самом ли деле так вредны ультрафиолетовые лучи. Что делает солнце с нашим эпидермисом и почему врачи и косметологи единодушно советуют покупать крем с SPF-защитой? Опасность заключается в:

  • преждевременном появлении первых признаков старения — пренебрежение защитными средствами ускорит появление морщин, сухости, будет способствовать потере эластичности кожи, повышать пигментацию;
  • росте вероятности ожогов;
  • риске заболеваний кожи, в том числе и онкологии.

‎Учитывайте, что отрицательные последствия воздействия солнца на кожу оказывают накопительный эффект. Если сегодня вы считаете, что СПФ-защита не нужна, ведь с эпидермисом и так все хорошо, то за несколько месяцев или лет ситуация может измениться.

‎Как работает SPF-защита?

Средства защиты кожи от солнца обладают достаточно простым принципом действия. Они обволакивают эпидермис специальным слоем, благодаря которому ультрафиолетовое излучение блокируется.

Что означает SPF-индекс?

Все солнцезащитные средства имеют SPF-индекс — цифру рядом с аббревиатурой SPF. Чем выше этот показатель, тем больше процент ультрафиолетовых лучей блокирует крем.

Однако ошибочно мнение, что лучше всего использовать косметику с максимальным SPF-индексом. Рассчитать, сколько процентов лучей попадет на эпидермис после нанесения средства можно по простой формуле: 100/x , где x — SPF-индекс.

Например, если приобретаете солнцезащитный крем SPF 30, то расчет получится следующим: 100/30 = 3,3 %. Таким образом, на кожу попадет только 3,3% солнечных лучей, а 96,7% будет обезврежено защитным действием косметики. Если индекс имеет отметку 50, разница получится не слишком большой (2% попадет на кожу, 98% нейтрализует защиту).

Нужен ли санскрин в межсезонье?

Распространенное заблуждение — думать, что защита от солнца для лица и тела нужна только летом и в солнечную погоду. На самом деле ультрафиолет есть и в пасмурную погоду, и когда холодно, и если вы сидите в машине.

Есть универсальный совет: наносить средство из SPF для лица (а также для открытых участков тела) ежедневно, когда выходите на улицу и находитесь там более десяти минут. Это поможет предотвратить процесс фотостарения и уменьшить риск меланомы.

‎Как выбрать формат солнцезащитного средства?

Санскрин – это не всегда средство в формате крема. Косметика может также быть представлена ​​лосьоном, бальзамом, спреем, флюидом и т.д. Принцип выбора должен учитывать следующие нюансы:

  • особенности кожи — для сухого эпидермиса подойдет защита от ультрафиолета в виде обычного крема, а вот для комбинированной и жирной кожи лучше найти более легкое средство, например флюид;
  • зона эпидермиса – есть чувствительные участки (например, контур глаз или места со шрамами/татуировками), на них лучше наносить средство в форме стика, а если зона труднодоступна – в форме спрея;
  • сочетание эффектов — когда речь идет об уходе за лицом, крем может быть не только солнцезащитным, но и тонировочным, увлажняющим и т.д.

Также не забывайте, что специальные защитные средства требуются губам и волосам.

Как правильно пользоваться санскрином?

Важно не только знать, какой SPF выбрать, но и уметь правильно использовать средство. Рассмотрим ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.

Какие средства защиты кожи от солнца?

Средства могут отличаться по разным критериям:

  • по показателю SPF — Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США не советует покупать косметику из SPF более 50, ведь слишком большой показатель — не всегда гарантия эффективности;
  • по водостойкости — есть водостойкие и не водостойкие средства;
  • по типу фильтра – барьер может быть физическим (минеральным) и химическим;
  • по форме выпуска — как отмечалось выше, есть кремы, флюиды, спреи и т.д.

Современные качественные косметические средства довольно легкие, хорошо впитываются, дополнительно увлажняют кожу и не забивают поры.

Можно ли использовать одно солнцезащитное средство для лица и тела?

Косметологи советуют всегда ориентироваться на указание на упаковке относительно того, для чего солнцезащитный крем – для лица или тела. Только в том случае, когда есть отметка Face/Body, средство действительно универсально.

Как правильно наносить солнцезащитный крем?

Во-первых, нужно знать, когда наносить СПФ-средство. Защитную косметику следует использовать перед выходом на улицу. Если речь идет о креме с химическим фильтром, намажьте кожу минимум за 20 минут, ведь нужно полное поглощение.

Во-вторых, обращайте внимание на количество косметики. Как наносить солнцезащитный крем на лицо? Нужно взять средства примерно размером с пятикопеечную монету и равномерно распределить, не забывая о декольте, шее, ушах.

Как часто нужно наносить защиту?

Еще один важный вопрос относительно того, как наносить СПФ-крем, насколько часто его обновлять. Это нужно делать каждые два часа пребывания на солнце. То есть если вы пол часа утром уходили пешком на работу, а потом все время были в офисе, защиты от ультрафиолета хватит и на вечер. А вот если идете на несколькочасовую прогулку, возьмите с собой флакончик и мажьте крем каждые два часа.

СПФ-косметика – это не просто один из вариантов ухода, а настоящая инвестиция в красоту, молодость и здоровье. Пользуйтесь защитой от ультрафиолета, и пусть солнечные лучи приносят вам только пользу.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

13 − одиннадцать =

Scroll To Top
error: not copy