Вы здесь: ГлавнаяКрасотаДля чего нужна термальная вода

Для чего нужна термальная вода

Для чего нужна термальная вода

Термальная вода – это наполненная минералами природная вода, добываемая из глубин земли. Особенностью такой воды является ее повышенная температура, благодаря чему она и приобретает свои ценные свойства.

Термальная вода эффективно увлажняет и очищает кожу, ее можно использовать для того, чтобы предотвратить возрастные изменения, защитить кожу от загрязнений, насытить ее кислородом, устранить темные круги под глазами и другие видимые недостатки.

Термальная вода бывает в виде спрея, также ее могут содержать средства по уходу за лицом, увлажняющие кремы и гели-бустеры.

Виды термальной воды

Термальная вода может иметь разный химический состав и насыщенность. В зависимости от этого она бывает следующих видов:

  • Гипотоническая – в такой воде уровень минералов составляет ниже 9 мг/л. Благодаря этому она очень мягкая и отлично подходит для чувствительной, сухой и склонной к раздражению кожи.
  • Изотоническая – имеет уровень минералов 9–11 мг/л. По составу такая вода приближена к жидкости в организме человека, благодаря чему она подходит для всех типов кожи и обладает успокаивающими свойствами.
  • Гипертоническая – содержит уровень минералов свыше 11 мг/л. Подходит для жирной, проблемной кожи со склонностью к акне. Такое умывание минеральной водой снижает выделение себума и нормализует состояние кожи. Также гипертоническую термальную воду можно использовать как противоотечное средство.

Перед приобретением средства важно определить, какая термальная вода для чего будет использоваться и с каким типом кожи.

Какой должен быть состав термальной воды

Термальная вода разного типа и производителей может иметь несколько разный состав. Чтобы подобрать подходящий продукт, следует заранее ознакомиться со свойствами микроэлементов термальной воды.

Очищению кожи и поддержанию ее здорового облика способствуют натрий и гидрокарбонаты. Железо помогает насытить ее кислородом, а калий удержать природную влагу внутри клеток. Для снятия воспалений термальная вода должна содержать литий, а для заживляющего эффекта – бор. Восстановлению и защите кожи способствуют кальций, магний, марганец и кремний.

Для чего нужна термальная вода

Термальная вода для лица – это универсальное средство. Благодаря содержанию большого количества полезных веществ, она имеет следующие свойства:

  • Увлажнение – термальная вода проникает в клетки кожи и насыщает их влагой. Благодаря этому в коже восстанавливается липидный слой, защищающий ее от сухости и потери влаги.
  • Успокоение – высокое содержание минералов снижает реактивность кожи, укрепляет естественную защиту.
  • Нормализация — содержание термальной воды способствует восстановлению микрофлоры кожи.
  • Омоложение – термальная вода способствует защите клеток от разрушения, выработке коллагена и эластина, благодаря чему кожа сохраняет свой свежий и молодой вид.

Правильно подобранная термальная вода и регулярное ее использование может быстро привести к заметным результатам.

Противопоказания по использованию термальной воды

Термальная вода практически не имеет противопоказаний. Однако нужно учитывать, что она не может полноценно заменить крем или любое другое косметическое средство. Термальная вода служит только дополнением к другим средствам, например антивозрастным.

Не следует использовать термальную воду на открытых ранениях, поскольку это может привести к инфекции.

Как правильно подобрать термальную воду

Термальная вода производится в виде спрея и может присутствовать в пенке для умывания, восстановительном креме, балансировочном тонике, увлажняющей сыворотке и т.д. Выбирать косметику нужно с учетом типа кожи:

  • для нормальной кожи подойдет термальная вода с содержанием калия и натрия;
  • для сухой кожи следует подобрать средство с калием, кальцием, магнием и дополнить его гиалуроновой кислотой;
  • для жирной и проблемной кожи подойдет вода с повышенным содержанием цинка и серы;
  • для чувствительной кожи можно приобрести средство с нейтральным уровнем pH, высокой концентрацией селена и кремния;
  • для зрелой кожи подойдет средство с высоким содержанием селена, обладающее антиоксидантными свойствами.

Чтобы подобрать подходящую термальную воду, нужно подробно ознакомиться с составом средства и, по возможности, проконсультироваться с косметологом.

Как пользоваться термальной водой

Термальной водой достаточно просто пользоваться. Вот несколько главных советов, которых следует придерживаться для достижения наилучшего результата:

  •  следует наносить на чистую кожу;
  • держать флакон желательно на расстоянии не менее 10 см от лица;
  • для равномерного нанесения распылять средство можно, рисуя рукой в ​​воздухе восьмерку;
  • излишки воды можно убрать бумажной или тканевой салфеткой;
  • средство можно использовать, чтобы продлить стойкость макияжа, для чего термальная вода должна быть нанесена на расстоянии 30 см от лица;
  • если перед использованием спрея для тела, нанести рассыпчатую пудру можно скрыть мелкие морщинки;
  • термальную воду можно нанести на кисти для нанесения теней влажным способом;
  • не желательно использовать ее под открытым солнцем.

Термальная вода – это удобный и универсальный продукт, с помощью которого можно быстро увлажнить кожу и усилить эффект других косметических средств. С правильно подобранной термальной водой кожа будет выглядеть свежей и ухоженной в любых условиях.

Перевод для www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

десять − 6 =

Scroll To Top
error: not copy