Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияДосугСемейное воскресенье

Семейное воскресенье

Семейное воскресенье

В течении рабочей недели у каждого члена семьи есть множество обязанностей и трудно найти время, чтобы собраться всем вместе и просто поболтать. Работа, покупки, уборка, сварить-пожарить-испечь, проверить домашние задания, приготовить вещи на следующий день… Общение с детьми хронически откладывается «на потом», дети ощущают себя заброшенными, а у родителей растет чувство вины. Как исправить эту ситуацию? Завести свой собственный день семьи, который будет повторяться регулярно, 2-4 раза в месяц.

Устраивать такое мероприятие, лучше всего, в последний день недели. В воскресенье никто не спешит на работу, в школу или садик, на кружки и тренировки. Можно подольше поспать, а потом заняться любимыми делами вместе с самыми близкими людьми.

Для того, чтобы этот день прошел хорошо и все остались довольны, необходимо договориться о нескольких важных правилах:

Выходные вместе с семьей

  1. Планировать день заранее, чтобы у всех членов семьи было время.
  2. При выборе мероприятий учитывать интересы и возможности всех домочадцев (вряд ли двухлетний малыш оценит катание на коньках, а папа с больной спиной- альпинистские подвиги).
  3. Лишним будет присутствие остальных родственников и друзей. Этот день принадлежит только родителям и детям. И никаких продолжительных телефонных разговоров!
  4. Компьютер и телевизор должны остаться выключенными на целый день.

Примерный план семейного дня может выглядеть так:

Поздний завтрак. Если в будние дни готовить завтраки- мамина «привилегия», то сегодня ее может заменить папа. Достаточно купить, замороженные полуфабрикаты круассанов, багет, пончиков или булочек. Испечь их сможет даже совсем не умеющий готовить родитель. Сварить кофе и какао — ароматный теплый завтрак стоит на столе.

Культурное или спортивное мероприятие. В идеале — на свежем воздухе. Велосипед, гольф, теннис, просто прогулка в парке. Если по пути попадется игровая площадка, то у родителей появится шанс обсудить вопросы, не предназначенные для детских ушей.

Выходной с семьей

На обед лучше отправиться в ресторан. Очень интересно посещать рестораны национальной кухни, каждый раз выбирая что-то новое. Мексиканская, индийская, французская, итальянская – через год познакомитесь со вкусами половины мира.

После обеда можно посетить близлежащий музей или выставку.

Вернувшись домой, организовать совместное приготовление ужина. Торжественно накрыть стол и и не спеша наслаждаться собственноручно приготовленной едой, обсуждая любые интересующие темы.

Развалиться на диване, включив приготовленный заранее семейный фильм или мультик.

После весело и полезно, а главное, совместно проведенного дня, который, несомненно, сблизит семью, можно смело погружаться в суматоху будней, зная, что новый семейный день не за горами.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

7 − 1 =

Scroll To Top
error: not copy