Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияДосугМожно ли считать книгу хорошим подарком?

Можно ли считать книгу хорошим подарком?

Можно ли считать книгу хорошим подарком?

Всем известна расхожая фраза о том, что есть подарки хорошие, плохие – и книга. Впрочем, можно вспомнить и другое изречение: книга – лучший подарок. Какому из них верить, когда вы выбираете подарок? Стоит ли дарить книгу, или все же лучше проявить изобретательность, и приобрести что-то другое?

Пожалуй, мнение о том, что книга является отличным подарком, имеет свои корни в тех временах, когда они были весьма дорогими, и доступны далеко не каждому. В некоторых странах существовало даже мнение о том, что получать книгу нужно именно в дар, а не приобретать за деньги, так как она содержит знания, а знания – это подарок от Бога. В не такие давние времена, когда хороших книг было не сыскать, что называется, днем с огнем, печатная продукция была действительно желанным и весьма дорогим подарком. А содержимым полок гордились ничуть не меньше, чем содержимым «стенок», где хранилась хрустальная посуда.

Сегодня положение изменилось: любую можно не только купить в магазине вот тут, но и без проблем скачать в Интернете. И многие современные люди просто перестали покупать печатные издания, предпочитая им электронный формат. И действительно, на электронных носителях могут поместиться сотни и тысячи книг – гораздо больше, чем вместит самый габаритный книжный шкаф. Так что бумажные книги, в качестве подарка, во многом утратили свою актуальность.

Впрочем, есть и случаи, когда все же может считаться отличным подарком. Это, во-первых, которые дарятся людям, собирающим библиотеку. К примеру, библиотеку определенного автора, или собрание редких книг. Конечно, подобный подарок не купишь в обычном магазине, придется, возможно, долго искать. Зато представьте себе, каким восторгом загорятся глаза коллекционера, когда будет вскрыта подарочная упаковка, и на свет явится экземпляр, о котором он давно мечтал?

Книга будет хорошим подарком и для того, кто занимается каким-нибудь хобби, к примеру, выращиванием комнатных цветов, содержанием аквариумных рыбок или бисероплетением. Красивое подарочное издание большого формата, с красочными иллюстрациями и интересным содержанием, доставит виновнику торжества множество приятных минут.

И, конечно, книги будут хорошим подарком для детей дошкольного или младшего школьного возраста. С подростками или молодыми людьми студенческого возраста есть риск не угодить, ведь интересы молодого поколения сегодня значительно отличаются от интересов их родителей. А вот с выбором книжки для маленького ребенка все просто: дарите яркие красивые книги, которые являются детской классикой, и которыми вы сами зачитывались в детстве. Благо выбор таких книг в магазинах сегодня действительно огромный. Их можно дарить даже малышам, которым от роду исполнилось всего несколько месяцев. Это будут специальные книжки, сделанные не из бумаги, а из плотного картона, с минимумом текста и большим количеством иллюстраций. Такие книги с интересом рассматривают малыши уже с полугодовалого возраста.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

два × один =

Scroll To Top
error: not copy