Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияДосуг7 причин, почему бумажные книги лучше электронных

7 причин, почему бумажные книги лучше электронных

Почему бумажные книги лучше электронных: 7 причин

Мы живем в эпоху высоких технологий, поэтому уже привыкли к тому, что новейшие аксессуары постепенно вытесняют из нашей жизни привычные вещи. Но новое – не всегда лучше старого, и особенно это касается электронных книг. Кто-то может возразить, что обычные бумажные книги занимают много места, собирают пыль и имеют какие-то недостатки. Но мы противопоставляем этому как минимум семь существенных возражений, которые будут понятны любому истинному книгоману!

Если вы любите читать так, как мы, то вам давно известны все преимущества бумажных книг. А для тех, кто до сих пор сомневается, перечислим их еще раз!

1. Запах свежепечатных историй

Ни один, даже самый крутой, гаджет не в состоянии передать тот неповторимый аромат бумажных страниц, которые так и ждут, чтобы их пролистали… Сам запах новой книги уже дарит предвкушение удовольствия от чтения!

Почему бумажные книги лучше электронных: 7 причин

2. Ощущение весомости

Бумажная книга по сравнению с электронной «читалкой» имеет более существенный вес, который приятно почувствовать в руках. Ну действительно, вспомните тот момент, когда вы покидаете книжный магазин с небольшим, но таким ценным пакетиком – разве это сравнимо с тем, что вам сбросили какой-то файл на флешку? И здесь речь идет не только о весе физическом – ведь книга, к которой вы можете прикоснуться, подсознательно становится для вас настоящей, чем абстрактный виртуальный документ.

3. Свобода читать где хочется и сколько хочется

Казалось бы, проблем с электроэнергией сейчас нет – заряжай свои гаджеты, где только есть возможность и читай. Но как тогда быть с долгими прогулками по лесу или пикниками в парке, когда вы берете с собой книгу и с огромным удовольствием погружаетесь в вымышленные миры? С бумажной книгой все просто – можно читать под деревом хоть целый день. А вот с цифровой могут возникнуть проблемы, и все – волшебный момент удовольствия от чтения потерян!

4. Индивидуальность

Каждая прочитанная бумажная книга всегда получает свои особые черты и становится частицей прожитой вами жизни. Все эти загнутые страницы, пометки на полях, выцветшие от времени обложки или засушенные лепестки цветов между страницами – это тоже ваша история! А что интересного можно вспомнить об e-book? Разве что страницу, на которой он завис!

Почему бумажные книги лучше электронных: 7 причин

5. Уют настоящей библиотеки

Да, бумажные книги займут гораздо больше места в вашем доме, чем их электронные аналоги в телефоне или ноутбуке. Но согласитесь, что ваши любимые книги, сложенные ровными рядочками и стопочками на полках или в шкафу, становятся настоящей экспозицией прочитанного. И вообще, ваша домашняя библиотека подарит тот уют, которого никогда не принесет один-единственный крошечный гаджет, сколько бы книг в него не было закачано.

6. Лучшее восприятие текста

Ученые доказали: то, что мы читаем из бумажной книги, воспринимается и запоминается гораздо лучше, чем прочитанное с экрана. Оказывается, человеку психологически труднее сосредоточиться на чтении длинного текста электронной книги. Это расфокусирует внимание, непрерывность восприятия прерывается и мозг теряет навык структурировать информацию.

7. Отдых для мозга

Другое научное исследование дало не менее интересные результаты: оказывается, что чтение бумажной книги перед сном снимает дневное напряжение и помогает уснуть, чего об электронной книге не скажешь. Глядя на экран, мы напрягаем зрение и заставляем усиленно работать мозг, отнюдь не настраивающий на спокойный отдых.

Вывод прост: читать бумажные книги не только приятнее, но еще и намного полезнее электронных. Поэтому не лишайте себя этой радости – читайте настоящие книги и получайте от этого удовольствие!

Перевод для www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

20 + 17 =

Scroll To Top
error: not copy