Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеКак укрепить здоровье? 5 советов

Как укрепить здоровье? 5 советов

Как укрепить здоровье? 5 советов

Все люди хотят быть здоровыми, но отменным здоровьем и крепким иммунитетом может похвастаться далеко не каждый. Да и образ жизни современного человека (плохое питание, стрессы, экология, малоподвижность) способствует различным болезням. Так как же стать здоровым? Давайте подробно рассмотрим этот вопрос.

1. Здоровое питание

Различные фаст-фуды и быстрое питание — это некий бич современного общества. Исключение всего этого (в том числе и полуфабрикатов) непременно должно стать первым в списке Ваших приоритетов. Приемов пищи должно быть от четырех до шести в день относительно небольшими порциями. Это позволит избежать чувства голода и привычки переедать (особенно на ночь). Введите в рацион свежие фрукты и овощи. Ни в коем случае не пренебрегайте завтраком. Это чревато различными заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

2. Правильное начало дня

Утром желательно выпивать стакан чистой воды комнатной температуры, также не стоит забывать про утреннюю зарядку. Потратив, всего лишь 5 минут утром, Вы получите пользу на весь день. Не надо придумывать сложные упражнения. Легкая разминка и растяжка — вот залог бодрого и продуктивного дня!

3. Соблюдение режима дня

Естественно, если ложится спать поздно ночью, то ни о каком легком пробуждении и зарядке речи быть не может. Спать необходимо не менее 7-ми часов. Лучше ложиться и вставать примерно в одно и то же время. Организму в таком случае будет гораздо легче справляться с нагрузкой.

4. Занятие спортом

Движение – это жизнь! К сожалению, современная жизнь заставляет человека быть малоподвижным. И занятие спортом в этом случае очень важно. Для него обязательно нужно найти время.

Каким видом спорта лучше заняться? Все на Ваш вкус. Конечно, многие скажут: «У меня совсем нет времени на это». Но его найти, естественно, можно. Для начала больше ходите пешком. Желательно в лесопарковых зонах, скверах. Не пользуйтесь лифтом, ходите по лестницам.

Начните бегать. Это один из самых доступных видов активности. От Вас не требуется ходить в спортзал и платить деньги, покупать дорогое обмундирование тоже не надо. Найдите для себя хотя бы двадцать минут. Маленькая предосторожность — не бегайте по асфальту и другой твердой поверхности, так как от этого идет большая нагрузка на суставы. Лучше приобретите специальную беговую обувь.

5. Отказ от вредных привычек

Я знаю, что это сказать легче, чем сделать, но имея вредные привычки вроде употребления алкоголя или курения сигарет точно здоровее не станешь. Задайтесь серьезной целью и у Вас все получится.

В завершении хочу посоветовать начать заниматься закаливанием и принимать витамины. По желанию можно обратиться к специалисту за консультацией.

В таком серьезном вопросе, как стать здоровым, нет никаких волшебных, чудодейственных кнопок, нажав на которую все сразу получится. Нужно приложить максимум труда и серьезно потрудиться. Конечно, все вышеперечисленные советы не сразу получится внедрить в свою жизнь, но сделать это крайне необходимо. Помните – на кону Ваше здоровье. Успехов!

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

два + семнадцать =

Scroll To Top
error: not copy