Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеКак оставаться красивой и здоровой в любом возрасте?

Как оставаться красивой и здоровой в любом возрасте?

Как оставаться красивой и здоровой в любом возрасте?

Сегодняшняя жизнь летит в бешеном темпе, не давая ни минуты передышки. День за днем решаются задачи и делаются дела. И, казалось бы, уже нет никаких сил, а приходится крутить и крутить колесо жизни. Но иногда Вами овладевает полное опустошение и безразличие. «Батарейка села», — подумаете Вы и окажетесь правы. Энергетический уровень необходимо повышать. И делать это не так уж и сложно, как казалось бы.

Волшебной таблетки, конечно, нет. Но есть 10 несложных правил, придерживаясь которых, упадок сил Вы будете чувствовать все реже и реже:

  1. Зарядка. Несколько несложных упражнений с утра — помахали руками-ногами, хорошенько потянулись, по нескольку раз присели и отжались — и можно двигаться дальше. Заряд бодрости получен.
  2. Завтрак. Обязательно завтракайте. И не чашкой крепкого кофе и сигаретой, а полноценным хорошим завтраком, сытным и вкусным. Из продуктов отдайте предпочтение всевозможным кашам, овощам и фрукта, яйцам. Достаточно с вечера не наесться перед сном, и хороший аппетит с утра гарантирован.
  3. Вода. Выпивайте в день минимум полтора литра воды. Обычной чистой воды, не газировки.
  4. Перекус. Между основными приемами пищи разгулявшийся аппетит часто заставляет нас съедать фаст-фуд. Следует заменить его на фрукты и орехи.
  5. Устали — отдохните. Если до конца рабочего дня еще далеко, а чувство усталости уже давит камнем на плечи, оторвитесь от работы на пару минут, закройте глаза и глубоко подышите, сделайте несколько упражнений для глаз, встаньте, потянитесь.
  6. Движение — это жизнь. Двигайтесь и еще раз двигайтесь. Сидячую работу компенсируйте длительными прогулками. Следите за осанкой. Красивая ровная спина и раскрытая грудь — признак здорового уверенного в себе человека.
  7. Занимайтесь спортом. Выберите подходящий для вас вид, йогу или кикбоксинг, плавание или бег с препятствиями. Купите, наконец, абонемент в бассейн.
  8. Кофе и алкоголь. Не злоупотребляйте. Этим все сказано.
  9. Нет недосыпу и пересыпанию. Спите около 8 часов. Этого вполне достаточно для полноценного отдыха.
  10. Не нервничайте. Как известно, все болезни от нервов, а еще стресс способствует выпадению волос, появлению морщин и сокращает жизнь. Поэтому, учитесь держать эмоции под контролем и проще относиться к жизни и людям. Меньше нервов — крепче здоровье.

Чтобы быть в тонусе и в форме

Вернемся к седьмому правилу. Спорт — это жизнь. Сегодня мы слишком много времени проводим, сидя за компьютером до ломоты в плечах, а домой едем в машине или на автобусе. Нашему телу необходимо движение в любом возрасте. С возрастом спортивная форма и здоровье нуждаются корректировке. Нельзя полностью отказываться от физической нагрузки, несмотря на Ваш возраст. Поддержание хорошей формы способно сократить количество заболеваний, кроме того, помогает контролировать вес, кровяное давление, уровень холестерина и стресс.

В любом возрасте можно подобрать подходящую именно Вам программу физических упражнений.

Тем, кому 20

Занятия 6 раз в неделю: 3 дня – обязательные упражнения, укрепляющие сердечную мышцу (бег, велосипед, энергичная ходьба) и 3 дня – силовые упражнения. Нет необходимости идти в спортзал – это можно делать прямо дома. Помните: в этом возрасте закладывается сила мышц, здоровье сердца и плотность костей.

Тем, кому 30

Семья, работа, дети занимают много времени, именно поэтому очень важно выбрать эффективные упражнения, которые экономят время. Здесь хорошо подойдет Пилатис, он поможет укрепить мышцы живота. Будут сильными мышцы живота – станет крепкая спина. Стоит помнить о беге, об обязательных упражнениях для укрепления сердца.

Тем, кому 40

Это возраст, когда замедляется обмен веществ и сокращается мышечная масса. Именно поэтому важны силовые упражнения. Такие упражнения укрепляют все мышцы, соединительные ткани и кости, увеличивают массу мышц, улучшают качество жизни. В таком возрасте уже нужно отказаться от аэробики, бега, перейти на Пилатис, велосипед (тренажёр) и беговую дорожку.

Тем, кому 50

В таком возрасте появляются симптомы менопаузы, они сопровождаются изменениями веса, высоким давлением, бессонницей, стрессом, приливами. Упражнения – ходьба, йога – способны уменьшить эти симптомы. Кроме того, важны упражнения на растяжку. Не стоит забывать об упражнениях для укрепления сердечнососудистой системы, но нужно сделать их менее напряженными и более развлекательными, к примеру, ходить в танцкласс.

Тем, кому 60

Было установлено, что в этом возрасте даже довольно редкие тренировки – раз в неделю – способны продлить жизнь. Очень хорошо подходят йога и тай чи – их упражнения улучшают гибкость и равновесие.

Для тех, кому 70 и больше

Продолжайте двигаться! Нужно заниматься физкультурой по 30 мин. в день, 5 раз в неделю, включая все виды упражнений. Если врач не запрещает, плавайте, ходите, поднимайте гантели, занимайтесь йогой, тай чи. Обращайте внимание на равновесие, чтобы избежать падений.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

семь − 2 =

Scroll To Top
error: not copy