Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеСекреты крепкого здоровья в зимнее время года

Секреты крепкого здоровья в зимнее время года

Секреты крепкого здоровья в зимнее время года

Практически все жительницы не тропических широт сталкиваются с проблемой со здоровьем и другими трудностями в зимний период года. Ведь в сезон фруктов, овощей в жаркую погоду не многим хочется затеваться с выпечкой и сытными горячими блюдами. А вот с наступлением холодов происходит переход на жирную калорийную еду. К тому же новогодние и рождественские каникулы вносят свою лепту. Не стоит забывать и о мешковатой зимней одежде, которая скрывает фигуру. Отсюда и упадок мотивации к занятиям спортом и правильному питанию в зимнее время года.

Зимой, в мороз, снег и стужу, при коротких и пасмурных днях энергии для физических упражнений практически не остаётся. Более того, есть большая вероятность появления апатии и легкой депрессии. В Америки даже есть такое понятие как «сезонные аффективные расстройства». Такой диагноз ставят тем, у кого систематически каждый год проявляются эти симптомы. На самом деле, это очень серьёзное заболевание. Поэтому советуем, отнеситесь к таким проявлениям с большой осторожностью. Ведь на самом деле можно найти немало способов, которые могут способствовать сохранению здоровья и хорошего самочувствия и настроения в любое время года и при любой погоде.

Рассмотрим несколько таких секретов.

Во-первых, необходимо приложить все свои усилия к тому, чтобы не заболеть с наступлением холодов. Ведь больше всего нас может вымотать заболевание. А период зимних месяцев – это самый пик таких болезней, как простуда и грипп, причина которых кроется в вирусах. Зачастую, заражаемся мы вирусом тогда, когда дотрагиваемся немытыми руками до лица. Таким образом, наша первоочередная задача для сохранения здоровья и хорошего самочувствия – это максимально большее количество раз мыть руки. Делать это нужно при помощи тёплой воды и мыла. Особое внимание уделяйте участкам под ногтями и, а также между пальцами. Мыть руки в этих местах нужно не меньше двадцати секунд. Обязательным условием можно выделить ношение с собой влажных салфеток, которые можно использовать в те моменты, когда нет возможности воспользоваться краном с проточной водой и вымыть руки.

Важную роль в защите организма от вирусов играет забота об иммунной системе. Для обеспечения такой защите необходимо больше спать и пить много воды, что способствует увлажнению слизистой.

Разнообразьте свой рацион питательной пищей, которая содержит витамины. К таким продуктам можно отнести овощи и фрукты, орехи, йогурты, постное мясо. Не прекращайте занятия спортом. После консультации с врачом целесообразно сделать прививку против гриппа. Все эти действия помогут Вам, если и не избежать болезни, то, по крайней мере, максимально её смягчить или уменьшить.

Более того, хотелось бы обратить внимание, что физкультура – это отличная профилактика депрессий и инструмент для поднятия настроения. И, конечно же, физические упражнения укрепляют иммунную систему человека. А также, при добросовестном их выполнении, помогут избежать появления лишних килограммов в вашем весе и лишних сантиметров в талии.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

5 × 5 =

Scroll To Top
error: not copy