Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеА вы делаете гимнастику для глаз?

А вы делаете гимнастику для глаз?

А вы делаете гимнастику для глаз

Зрение в обязательном порядке следует беречь, в частности в том случае, если вам следует значительное количество времени работать за компьютером или заниматься учебой. Защитить глаза от сильного перенапряжения и устранить их усталость можно путём обычной гимнастики.

Проработав в течение одного часа, вам требуется выполнить определенные упражнения для глаз и устроить для себя небольшой перерыв. Начать нужно разминкой: быстро поморгайте в течение десяти секунд, затем посидите в таком положении на протяжении 15 секунд, стараясь сохранить расслабленное состояние.

Немножко прикрыв свои веки, проделайте обычные круговые движения (по 10 раз в каджую сторону). Затем, стараясь не размыкать веки, расположите на них свои указательные пальцы и круговыми движениями легко помассируйте их без какого-либо давления. Выполните это для начала по ходу часовой стрелки, и потом, соответственно, против. Проделайте это 10 раз.

Можете разомкнуть веки. После этого произведите движения зрачками в различные стороны, желательно чередуя их. Такое упражнение рекомендуют выполнять в положении сидя, переместив сначала при этом свой взгляд или же положение глаз, как вам будет угодно, к нижнему правому углу комнаты, а затем плавно направив свой взор в верхний угол. После этого постарайтесь направить взгляд опять-таки на один из верхних углов и медленным движением пройтись по диагонали угла, расположенного снизу в противоположной стороне. Каждое из таких упражнений рекомендуют выполнить по шесть повторений.

Последующие упражнения довольно-таки важные, потому что они способны вернуть зрительные способности на благоприятный уровень после тех моментов, когда глаза следят за предметами (компьютер, книга и др.), прежде всего, в незначительном расстоянии от вас. Станьте возле какого-нибудь окна. Обратите свой взгляд на самую дальнюю точку, имеющейся прямо на горизонте, которую вы ко всему сможете различить. Пристально посмотрите на неё. Сконцентрируйтесь непосредственно на данной точке в течении одной минуты. При этом не моргайте, а также постарайтесь не отводить от нее своих очей.

Расположите указательный палец к своим глазам так, дабы он находился приблизительно на расстоянии тридцати сантиметровом от них. Пристально смотрите на него так в течение пяти секунд. Опустите палец и обратите свой взгляд куда-то далеко, зафиксируйте его на наиболее дальней точке. Далее опять-таки посмотрите на своей палец. Так, данное упражнение рекомендуют повторить до трёх-четырёх раз.

Затем найдите обычную ручку (карандаш). Постарайтесь поднести его к самому кончику носа и переключите свой взгляд на неё. Положение глаз сохраняя неизменным, постепенно отдаляйте предмет в направлении непосредственно перед собой, затем верните его в исходную позицию. Выполнить это упражнение рекомендуют 5-6 раз.

Поверьте, вот такая, простая на первый взгляд, гимнастика для глаз непременно поможет за короткое время восстановить зрение или же держать его в благоприятно состоянии, в тонусе.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

9 − восемь =

Scroll To Top
error: not copy