Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровое питание

Здоровое питание

Здоровое питание

Само это словосочетание «здоровое питание» подразумевает, что наша еда, которую мы употребляем ежедневно, должна идти на благо нашему здоровью. А так ли это на самом деле? Все ли, что мы едим, идет нам на пользу? Как разобраться во всем многообразии предположений, концепций, порой прямо противоположных? Что является эталоном так называемого здорового питания? Чему верить?

Верить нужно своему организму. Прислушиваясь к нему, изучая его, анализируя реакции на тот или иной продукт. Мы все разные. И только внешне (и то довольно обобщенно) мы похожи друг на друга. Да у нас один набор органов, и их расположение и функции схожи. Но ведь существуют еще генетика, группы крови (которых кстати, насчитывается уже около 250), резусы, окружающая среда и еще множество различных факторов, которые влияют на работу каждого отдельно организма. Мы все разные! И к каждому нужен индивидуальный подход.

С чего начать? С биологии за 10 класс. Сейчас благодаря интернету у нас в распоряжении море информации. И для начала стоит разобраться в основах.

Начнем с белка. Белок – основа всего живого. Это те самые кирпичики из которых построены все живые организмы на Земле. Важность белка, как компонента здорового питания, трудно переоценить. Кроме строительной функции белок выполняет еще пластическую, транспортную, защитную, каталитическую, сократительную и регуляторную функции. Содержится белок в мясе, рыбе, молочных продуктах, яйцах, бобовых, крупах.

Жиры. 60% человеческого мозга состоит из жиров. Жировая пленка защищает альвеолы в легких. Масса витаминов и минералов растворяются только жирами. Делайте выводы. Самые полезные жиры – рыбий жир, растительные масла.

Углеводы. Основная их функция энергетическая. Это наша батарейка, чем больше энергии мы тратим тем больше наш организм нуждается в углеводах. Но надо знать, что углеводы поставляют только половину всей энергии. Остальную энергию организм получает с жирами и белками. А вот невостребованная энергия перерабатывается организмом в жиры и откладывается про запас. Так что прежде чем наполнять желудок макаронами, булочками и всевозможными десертами, посчитайте сколько километров вы планируете пробежать сегодня, что бы все эти вкусности не отложились на ваших бедрах и животе.

И это только базовые знания, информация к размышлению. Здоровое питание – это не следование модным диетам, не отказ или наоборот чрезмерное потребление «полезных» продуктов. Это разумное, внимательное отношение к себе, к потребностям своего организма. Это путь к полноценной жизни и долголетию. Занимайтесь собой, следите за тем что кушаете, ищите и изучайте информацию в книгах, учебниках, в интернете. И будьте здоровы!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

7 + восемнадцать =

Scroll To Top
error: not copy