Вы здесь: ГлавнаяСемьяДетиВзаимоотношения детей и родителей

Взаимоотношения детей и родителей

Взаимоотношения детей и родителей

Взаимоотношение в семье начинается с первой минуты рождения ребенка. С того же момента начинается и воспитание. Дети очень чувствительные и подсознательно всегда чувствуют, как к ним относятся люди, которые их окружают.

Самыми важными взаимоотношениями являются отношения между матерью и ребенком. Ребенок даже через грудное молоко чувствует теплоту, любовь и заботу. В этом возрасте это очень важно, потому что порой именно из-за нехватки этих чувств возникают проблемы в подростковом возрасте.

В семье должно быть так же взаимопонимание и уважение. Ребенок всегда очень тонко чувствует отношения между родителями, когда они радуются и когда ругаются, поэтому следует очень осторожно вести себя рядом с ребенком, ему не нужно видеть, как выясняются отношения между мамой и папой, это можно сделать и без его присутствия.

Дети до 3 лет очень чувствительны ко всему, что их окружает, и впитывают всю информацию на лету, даже порой копируют интонацию и поведение окружающих, выдавая их за свои. В этом возрасте нужно следить за всеми своими действиями и словами, так как ребенок это делает не специально, а на подсознании, поэтому если ребенок вдруг запомнил какое-то непристойное слово, сказанное вами в его присутствии, не удивляйтесь, когда вы услышите это слово из уст ребенка. Самое главное не нужно ругать ребенка или тем более бить, потому что все эти действия происходят произвольно и можно сказать, что в этом есть ваша вина.

Так сложилось, что с рождения дети проводят больше времени с матерями, нежели с папами и это совершенно не плохо, так как именно мамы вкладывают самые важные навыки и качества в развитие малышей. С возрастом взаимоотношения между родителями и детьми меняются, кто-то больше начинает любить папу, а кто-то маму и от этого никуда не денешься, потому что всегда кто-то из родителей будет добрее или терпеливее. Самое важное в осознании этого, вы не должны обижаться или стараться изменить отношение ребенка к себе, увы, это может случиться, но в редких случаях. Ребенок вас не разлюбит, совсем нет, он будет вас любить, важно, чтобы ребенок всегда чувствовал со стороны родителей любовь и заботу в любом возрасте.

Всегда показывайте свои чувства по отношению к ребенку, радуйтесь вместе с ним и делите его переживания, проводите как можно больше свободного времени с ребенком и вы получите взамен самое лучшее на свете – самую чистую, самую преданную и самую честную детскую любовь!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

пятнадцать + четыре =

Scroll To Top
error: not copy