Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияДосугПравила этикета бизнес-букета

Правила этикета бизнес-букета

Правила этикета бизнес-букета

Помните,  как на экзамене,  мы дарили букет цветов преподавателю,  надеясь получить фору с оценками? Так и во взрослой жизни: без букета нет привета. По правилам бизнес-этикета,  в деловой сфере, принято дарить цветы,  как знак внимания. Букет цветов будет не лишним не только для начальника или бизнес-партнёра,  но и просто для коллеги. Существует даже понятие,  вошедшее в современную флористику — бизнес-букет. Такой букет не только подчеркнет хорошее отношение,  но и является показателем репутации компании или просто делового человека.

Очень важно правильно выбрать букет, для этого мало обладать просто хорошим вкусом, нужно еще знать правила этикета бизнес-букета. Самое важное,  что следует учесть — это то,  что он должен быть запоминающимся. Тот,  кому предназначен букет,  может получать их тоннами и вашему придётся чем-то отличиться от остальных. Для начала,  не брезгуйте услугами профессионалов — они правильно подберут наилучшее сочетание цветов в букете,  качественно и красиво упакуют их и,  даже,  предложат услуги доставки тому,  кому он предназначен,  в кратчайшие сроки. Перед тем,  как заказывать букет,  поинтересуйтесь,  какие цветы наиболее приятны человеку и,  вообще,  нет ли у него аллергии. Но это в идеале. Чаще всего,  возможности узнать предпочтения босса или коллеги маловероятны,  так что можно пойти и другим путем.

Ориентируетесь на возраст. Вряд ли человеку более почтительного возраста придутся по нраву слишком яркие букеты (они больше подойдут молодым и креативным людям). В этом случае более уместны букеты с цветами более спокойных и глубоких тонов. Идеальный и самый универсальный вариант — розы — эти цветы подойдут и тем,  и другим.

Бизнес этикет требует,  так же,  учитывать и пол того,  кому предназначен подарок. Женщины предпочтут яркие,  менее сдержанные букеты,  даже на короткой ножке, если бизнес букет будет гармоничен. Для мужчин же,  напротив — будет важна длина ножек цветов (чем длиннее,  тем лучше),  сдержанность и лаконичность букета. Не забудьте правильно подобрать упаковку по тем же принципам — для женщины можно более яркую,  а для мужчины — спокойную. Очень важно мужчине заказать доставку букета в офис — тем самым вы подымите себя в его глазах,  на более высокую ступень социального развития.

И последний критерий — национальность одариваемого. Хорошо изучите значение цветов для данной национальности,  прежде чем их преподнести.

Напоследок,  помните,  что бизнес-букет может стать началом к продуктивному сотрудничеству и его нужно выбирать самым тщательным образом. Не экономьте,  и все будет хорошо.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

11 − шесть =

Scroll To Top
error: not copy