Вы здесь: ГлавнаяСемьяДетиПравила режима питания малыша

Правила режима питания малыша

Правила режима питания малыша

Не каждая мама может похвастаться хорошим аппетитом малыша. Часто можно услышать, как женщины говорят: «Нет аппетита у малыша», «У крохи плохой аппетит», «Ребенок не хочет кушать». Попробуем найти ответы на эти вопросы и сказать «Аппетит, просыпайся».

Если малыш не любит каши, отказывается кушать творог, не любит овощи и покормить малыша целый спектакль, то это свидетельствует об отсутствии и потере аппетита. В таких случаях как повысить аппетит ребенка?

Запомните правила режима питания малыша:

— Никогда не заставляйте кушать ребенка. Не ругайте его, если он не скушал все до последней крошки.

— Чаще радуйте ребенка новыми блюдами, ведь даже самые любимые сырники или блинчики станут ненавистными, если их кушать каждый день.

— Непосредственно перед обедом или ужином ребенок не должен перекусывать и даже пить сок, это снижает его аппетит. Только после полноценного обеда можно дать малышу шоколад, мороженое или печенье.

— Не подавайте ребенку слишком большие порции, они могут дать отвращение от еды. Порцию лучше сделать меньшей, но красивой. Из картофеля можно сделать лицо, из мяса – глаза, из горошка – волосы, из лука – улыбку. Фантазия поможет сделать уникальные, привлекательные картинки. Всегда хвалите ребенка, если он попросил добавки.

— Во время еды не пугайте ребенка, не развлекайте, не давайте пустых обещаний. Ребенок может отказаться от еды, а пустые обещания подорвут веру в вас.

Бывают моменты, когда за отсутствие или снижение аппетита у ребенка переживать не стоит. Аппетит отсутствует при перенесенной болезни и даже лени. После 6 месяцев, когда меняется консистенция еды и вводится прикорм, ребенок может лениться кушать из ложки, ведь ему проще сосать молоко, а не пережевывать.

Итак, чтобы малыш хорошо и с аппетитом кушал:

— не развлекайте его во время еды;

— не заставляйте кушать;

— оригинально и привлекательно оформляйте блюда;

— после каждого приема пищи хвалите его и давайте в качестве поощрений вкусняшки- сок, печенье, шоколад. Приятного аппетита!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

20 + одиннадцать =

Scroll To Top
error: not copy