Вы здесь: ГлавнаяСемьяДетиРадость воспитания без наказания

Радость воспитания без наказания

Радость воспитания без наказания

Дети это основа и смысл жизни любого человека. В наше время редко встретить того, кто хотя бы раз избежал наказания своего чада. Давайте вместе учиться воспитывать ребёнка не прибегая к насилию.

Почему нельзя наказывать ребёнка?

Потому что когда мы наказываем нашего малыша, он ищет метод мести, в раннем возрасте это истерики, непослушание, это разбрасывание игрушек, агрессия. В подростковом возрасте может дойти до того что ваш ребёнок просто уйдёт из дому.

Так как же не допустить такого развития события?

Да в принципе очень просто нужно начать с себя. Если у вас появился малыш, то вам нужно, прежде всего, запастись огромным запасом терпения, вот несколько правил вашего поведения в сложной ситуации.

Разговаривать с ребёнком нужно глядя в глаза, никогда, не повышая голоса. Вы должны чётко, и ясно, выражать свои мысли, без двойного смысла.

Нельзя приказывать ребёнку. Все, что вы говорите, должно быть преподнесено малышу только в виде просьбы.

Радость воспитания без наказания

Даже если вы сорвались и накричали на своё чадо, вы должны первым попросить у него прощения, но непросто извиниться, а объяснить, чем вызвана ваша агрессия в отношении ребёнка. Это нужно для того, чтобы он понял, что его такое проведение вас огорчает и заставляет вас нервничать.

Даже после сильной ссоры вы просто обязаны сказать вашему ребёнку как сильно вы его любите.

Если вы понимаете, что сейчас сорвётесь и перейдёте на крик, то лучше всего будет прекратить разговор и перенести его на другое время.

Перед серьезным разговором, если он предстоит, то нужно успокоиться, взять себя в руки, а ещё лучше выпить успокоительное.

Так как вы родитель и неважно мама или папа, то вы старше и ответственность за происходящее с вашим ребёнком полностью ложится на вас, и помимо того, что вы должны воспитывать, вы также обязаны воспитывать себя. Поэтому вы просто обязаны не допускать скандалов и ругани со своим ребёнком.

Вместо трудного для вас и вашего ребёнка разговора на горячую руку лучше обнять сказать, что вы его любите, а разговор отложить на потом, когда вы остынете, успокоитесь и сможете рассуждать с холодной головой.

Советуем вам также почитать книгу Кэтрин Кволс «Радость воспитания. Как воспитывать детей без наказания».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

8 − пять =

Scroll To Top
error: not copy