Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниКак правильно питаться зимой

Как правильно питаться зимой

Как правильно питаться зимой

С наступлением зимних холодов возрастают нагрузки на иммунную систему человека, вследствие чего организм подвергается риску различного рода заболеваний. И чтобы помочь нашему замерзающему телу, нужно не только тепло одеваться, но и уделять особое внимание правильному питанию. Если, как правило, с зимним гардеробом определиться несложно, то правильное зимнее питание является делом непростым. Попробуем разобраться в том, как следует организовать правильное питание зимой?

Многим может показаться, что здоровое зимнее питание очень дорогостоящее. Но это не так, поэтому не стоит отдавать предпочтение экзотическим фруктам, как источникам витаминов. Ведь в квашеной капусте, моркови, свекле и редьке их содержится не меньше. Если вы не страдаете заболеваниями желудочно-кишечного тракта, то овощи лучше употреблять в сыром виде или выжимать из них соки, которые необычайно полезны в свежевыжатом виде. Если же у вас имеются проблемы с желудком, то овощи лучше приготовить на пару или потушить.

В зимние холода нельзя отказываться от горячих первых блюд. На вашем обеденном столе обязательно должен ежедневно присутствовать борщ, суп или же бульон. Зимой организм особо нуждается в жирах, и их дневная норма должна состоять из 55% животных и 45% растительных жиров. Тем же, кто придерживается Рождественского поста стоит уделить особое внимание жирным сортам рыбы и не забывать включать их в своё меню.

В зимнее время калорийность суточного рациона должна быть увеличена, ведь организм расходует большое количество энергии на поддержание температуры тела. Даже люди занимающиеся умственным трудом должны получать не менее 2500 кал. в сутки. Ведь при меньшей калорийности организм может стать лёгкой добычей для различного рода инфекций и вирусов.

Отличным средством для защиты от простудных заболеваний является чеснок. Всего один зубок чеснока в день может оказать эффективное профилактическое и антисептическое воздействие. Если вы опасаетесь неприятного запаха чеснока, то можно проглатывать его целиком.

Необходимо так же позаботится об источниках полноценных белков и полезных минеральных компонентов. Железо, цинк и селен помогают справиться с болезнями, а содержаться они в достаточном количестве в мясе говядины, которое также обеспечивает организм необходимыми белками. Для максимальной пользы блюда из говядины необходимо комбинировать с сырыми овощами и чесноком.

В зимнее время щитовидная железа ощущает особые нагрузки, поэтому организм должен быть в достаточной мере обеспечен йодом. А признанными источниками йода являются: морская рыба, репчатый лук и хурма. В том случае, если вы продолжаете мёрзнуть несмотря на плотный обед и тёплую одежду, это может свидетельствовать о дефиците железа в организме. И стоит уделить особое внимание яблокам, грибам, бобовым и мясу, которые являются его источниками.

Без горячих напитков, вкусных десертов и сладкого сложно обойтись в холодную пору года. Полностью отказываться от сладостей не стоит. Однако, даже из этих продуктов следует выбирать более полезные, а вместо шоколадки съесть банан или сухофрукты. Горячий чай, морс, отвары и настои неимоверно полезны в зимнее время. И пить их можно в больших количествах, чтобы не допускать обезвоживания организма. А вот кофеином увлекаться нежелательно, лучше предпочесть липу, мяту, малину и смородину.

Особенно поддерживать свой иммунитет нужно людям, занимающимся спортом. Ведь их организм подвергается двойным нагрузкам. Первой необходимостью спортсмена является полный комплекс витаминов, среди которых лидером является витамин С. Не только цитрусовые и киви являются его источникем, но и шиповник, чёрная смородина и капуста. Другими немаловажными компонентами для спортсменов являются цинк, железо и витамины группы В, которые в большом количестве находятся в мясе.

Правильно питаясь в зимнее время, вы не только поможете организму стойко перенести суровые морозы и атаки различного рода вирусов, но и значительно укрепите иммунитет, чем улучшите общее состояние своего здоровья.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

четырнадцать + 1 =

Scroll To Top
error: not copy