Вы здесь: ГлавнаяКрасотаЦелебные свойства массажа

Целебные свойства массажа

Целебные свойства массажа

Есть ли на этом свете хоть один человек, который не любит массаж? Вряд ли. Данная процедура обладает одними лишь достоинствами. Она отлично расслабляет тело, утоляет боль в мышцах, дарит непередаваемые ощущения. Однако мало кто задумывается, что она не только приятна, но и полезна. Возникает вопрос, – какими же целебными свойствами обладает массаж?

Улучшение психологического состояния

Активное физическое воздействие на человеческий организм провоцирует выработку серотонина. Другими словами – гормона счастья. Нередко качественно проведенная процедура позволяет избавиться от меланхолии и раздражительности. Так же, ее применяют для лечения депрессий, нервозов и прочих расстройств психики.

Благоприятное влияние на позвоночник

Едва ли не половина болезней спины связана с плохим кровообращением. Нужно ли говорить, что массаж улучшает приток крови к участку, на который воздействует специалист? Так же, он способствует активизации процесса обмена полезных веществ, ускоряет регенерацию.

С его помощью ткани организма делаются более эластичными и гибкими. Настоящий профессионал способен даже унять боль в спине. Как? Все дело в том, что во время данной процедуры организм человека выделяет эндорфин – естественное болеутоляющее.

Наибольшую пользу позвоночнику приносят специализированные лечебные массажи. Их рекомендуют людям, болеющим на сколиоз, грыжи дисковых позвонков и т.д.

Рекреационные свойства

Массажи активно используются и в большом спорте. Они помогают восстановить работоспособность мышц, ускоряют процесс их развития. Так же, данная процедура улучшает если не состояние, то хотя бы самочувствие человека при любом заболевании.

Помощь беременным

Общеизвестно, что данные процедуры сводят к минимуму раздражительность человека и снижают его дискомфорт. А это главные проблемы, с которыми приходится сталкиваться будущим мамам.

Ложка дегтя

К сожалению, всеми вышеописанными преимуществами может похвастаться лишь профессиональный массаж. Обычно, в бытовой ситуации это не имеет значения, главное, что бы человеку было приятно. Однако если вы хотите поправить себе здоровья за счет этой процедуры, вам нужен квалифицированный специалист.

Где же можно найти такового? В лечебных санаториях, клиниках, известных салонах. Конечно же, можно нанять исполнителя и «на стороне». Его услуги обойдутся дешевле. Вот только не факт что он хоть как-то вам поможет. В отдельных случаях дилетанты могут и навредить.

Подводя итоги

Массаж – это приятная и полезная процедура. А значит – ею не стоит пренебрегать!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

1 × 5 =

Scroll To Top
error: not copy