Вы здесь: ГлавнаяСемьяДетиУступать или запрещать? Секреты воспитания

Уступать или запрещать? Секреты воспитания

Уступать или запрещать? Секреты воспитания

Каждый родитель воспитывает своего ребенка по-своему. Кто-то применяет наказания, кто-то объясняет, кто-то идет на уступки. Многие психологи изучают вопросы детского воспитания. Доказано, что гневные фразы, сказанные для ребенка, не воспринимаются им. На кричащих родителей ребенок смотрит как на прозрачное стекло, не понимая их, не зная смысл наказания. Все это может вызвать у родителей состояние безысходности, и они снова начинают кричать на свое чадо.

Во-первых, к каждому малышу нужен свой подход, а, во-вторых, ни возраст, ни опыт, ни знания не помогут в вопросах воспитания, если у родителей нет понимания своего ребенка. Психологи советуют родителям заранее выстраивать линию своих слов, поведения.

Следует показывать ребенку искреннее огорчение, мама расстроена поступком любимого малыша. В этом случае понять свое неверное поведение ребенку будет намного проще. Конечно, следует хвалить ребенка, если он исправил свое поведение в повторно сложившейся ситуации. Очень важно, объяснять ребенку неверность именно его поступка, а не его самого, иначе, малыш обязательно подумает, что родители его разлюбили.

Самый яркий прием правильного воспитания – это, конечно же, личный пример, поэтому родители должны следить за собой, своим поведением. Очень важно уметь правильно запрещать ребенку что-либо. Например, если ребенок просит купить квадрокоптер на управлении, и вы ему просто откажите, он естественно обидеться. Даже, если вы скажете, что у вас нет денег на такую покупку, ребенок все равно обидеться. Здесь важно объяснить и по возможности договориться. Например, что вы купите эту игрушку на Новый год или же предложите замену этой игрушке. Вполне вероятно, что ребенок переключит свое внимание и конфликт вместе с обидой будет нейтрализован. Если ребенку будет неизвестна причина запрета, он, непроизвольно войдя в азарт, специально будет тянуться к «запретному плоду». Есть запреты, отказаться от которых ребенку очень сложно, так например, собрать игрушки и идти спать. В таких ситуациях родители должны проявлять особую мудрость и лояльность.

Родители всегда должны помнить, что в конфликте виноваты двое, а поскольку они старше, а значит мудрее, именно они должны подобрать ключ к верному воспитанию, в результате чего в семье будет царить благоприятная дружеская атмосфера.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

три × четыре =

Scroll To Top
error: not copy