Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияПолезноеТрикотаж и его свойства

Трикотаж и его свойства

Трикотаж и его свойстваТрикотаж – это вязаное полотно либо изделие, которое получается из одной или большого количества нитей образованием петель и их переплетением на трикотажной машине.

Свойства трикотажа условно разделены на три группы:

  • гигиенические,
  • эстетические и
  • влияющие на срок службы изделия.

Особенности потребительских свойств при эксплуатации трикотажных изделий обусловлены строением трикотажа, различными моделями и конструкциями изделий и модой на трикотаж. Качественный трикотаж пользуется спросом круглогодично, поэтому производство трикотажных изделий это выгодный бизнес.

Трикотаж обладает хорошими гигиеническими качествами – прекрасно подходит как для детских, так и взрослых изделий. Изделия из трикотажа хорошо впитывают влагу, из-за чего основная масса бельевых изделий выполнена из этого материала.

К свойствам, влияющим на срок службы изделий, относят: прочность, растяжимость, удлинение, эластичность, износостойкость, ремонтопригодность и другие.

Прочность трикотажа напрямую зависит от качества и вида сырья, структуры нитей, переплетения и плотности вязки. Прочность трикотажа немного ниже в сравнении с другими тканями из-за изгибов нитей петельной структуры. По мере увеличения угла, образующегося между направлением петельных столбиков и направлением растяжения, уменьшается прочность трикотажа, но увеличивается удлинение.

Большое удлинение трикотажа достигается благодаря петельной структуре полотна и способности петель менять форму под внешним воздействием. Т.е. происходит изменение длины одних участков петель за счет других участков.

Эстетические свойства трикотажа также высоки. Это наиболее востребованный материал для изготовления более половины изделий. Различные цвета и фактура, стабильность формы являются привлекательными характеристиками для потребителя.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

четыре + четырнадцать =

Scroll To Top
error: not copy