Вы здесь: ГлавнаяДомКак выбрать теплое одеяло?

Как выбрать теплое одеяло?

Как выбрать теплое одеяло?

Когда на улице стремительно холодает с каждым днем, так хочется оставить в спальне кусочек лета. В этом нам может помочь теплое постельное белье. Но выбор так велик! Какой же он, тот самый заветный комплект, под которым и спится сладко, и в то же время лежать было легко и не душно?

Природа не знает лучшей защиты от холода, чем натуральная шерсть. Поскольку своя шерсть у нас уже давно не растет, «одолжим» ее у тех, кто пока еще наделен ею с избытком. А именно у верблюда, овцы и тонкорунной козы, из пуха которой делают драгоценный кашемир. О теплых одеялах из этих материалов мы сегодня и поговорим.

Кашемир

Наверное, все знают, что кашемировое пальто — признак обеспеченности, высокого положения и тонкого вкуса его владельца. То же самое относится и кашемировому постельному белью. Одеяла из этой шерсти, а точнее, пуха, необыкновенно мягкие, почти невесомые и прекрасно держат тепло. Кроме того, кашемир — гипоаллергенный материал, и поэтому в наш век повальной аллергии для многих кашемировое одеяло будет просто незаменимо.

Почему кашемир так дорого стоит? Причиной элитарности и, соответственно, высокой стоимости кашемира является тот факт, что он вырабатывается из шерсти малочисленной популяции коз, обитающих только в нескольких труднодоступных районах Гималаев. А редкие и хорошие вещи всегда имеют свою цену.

Верблюжья шерсть

Наверное, многие с детства помнят очень теплые, легкие и слегка «кусачие» верблюжьи одеяла. Их можно приобрести и в наше время. А тем, кто считает, что кусачей позволительно быть только собаке, а не предмету домашнего обихода, подойдет верблюжье одеяло из термоскрепленной шерсти. Обладая перечисленными достоинствами своего советского предшественника, такое одеяло имеет мягкое прикосновение и совершенно не колется.

Помимо согревающих свойств, верблюжье одеяло обладает и лечебными — оно хорошо влияет на суставы, снимает отеки, смягчает воспаление, улучшает капиллярное кровообращение. Если вы ищете подарок для человека старше 45 лет, то лучшего презента и не найти. Ведь у многих людей старшего возраста с наступлением осени обостряются проблемы с суставами, а верблюжье одеяло и согреет и исцелит.

Особенность верблюжьей шерсти заключается в том, что под «двугорбым» одеялом можно согреться, не потея. Этот эффект проявляется за счет высокой гигроскопичности верблюжьего волоса. Он словно вата, мгновенно впитает в себя влагу, и мгновенно согреет без появления воды.

Овечья шерсть

По цене овечьи одеяла самые недорогие, но при этом отнюдь не самые плохие. Вы можете приобрести одеяло по весьма умеренной цене, ведь овечья шерсть гораздо доступнее, чем верблюжья. По своим характеристикам овечье одеяло ничуть не уступает верблюжьему, оно также создает эффект «сухого тепла», лечит суставы, смягчает проявления ревматизма и, что важно, оно очень мягкое. По этой причине именно из овечьей шерсти получаются самые лучшие детские одеяла — ведь они легкие, быстро согревают (и удерживают тепло), и опять-таки, ребенок под таким одеялом не вспотеет, а значит, не простудится. Более того, именно для лечения простуды врачи рекомендуют укутываться в одеяло из овечьей шерсти. Так что, по целебным свойствам оно даже превосходит верблюжье.

Как видите, все шерстяные одеяла хороши и выбор спальной принадлежности зависит только от вашего вкуса и суммы, которую вы предполагаете потратить на то, чтобы лето в вашей спальне не кончалось.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

десять + три =

Scroll To Top
error: not copy